Новости футбола от Виталия Пономарёва

Завершился чемпионат области.

Первенство области, вторая группа

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ – ПОБЕДНЫЙ

Последний матч областного первенства красноуфимский «Атлантик» проводил на своем поле,  принимая «Факел» из Богдановича. Эту команду наши хорошо знают, как постоянного «жителя» второй  группы. Звезд с неба она не хватает, обычно занимает места в середине группы. Как известила болельщиков программа матча, подготовленная В.И. Чукановым, за последние 5 лет красноуфимцы сыграли с «Факелом» 10 матчей. Баланс положительный: 5 выиграли, 2 ничьих и трижды проиграли. Разность мячей 26:16. Особенно порадовал «Атлантик» в прошлом году, когда в домашнем матче «отгрузил» в ворота команды Богдановича 8 «сухих» мячей.

Нынче наша команда выступала крайне неудачно. В частности и поэтому многие болельщики не стали ходить на её матчи. А в день последней игры ещё и было зябко от холодного ветра. Но пара десятков преданных болельщиков всё-таки пришла на стадион. И они не пожалели: «Атлантик» выиграл!

В первом тайме шла равная игра. И никто не смог забить, хотя моменты были. В перерыве один из болельщиков в сердцах заявил: «Ну, если и сегодня наши продуют, я больше на стадион не ходок!» И когда во втором тайме нападающий «Факела» Евгений Демин прорвался к нашим воротам и хладнокровно их расстрелял, этот зритель встал, чтобы уйти, но его задержали товарищи, мол, уж подожди до конца… А буквально через 5 минут юркий Матвей Чусов сравнял счёт – 1:1. Этот 20-летний паренёк вообще доставлял немало хлопот защитникам соперников своими проходами по флангу, и по мнению зрителей, был лучшим в нашей команде. Он же огорчил вратаря из Богдановича, когда за 10 минут до конца матча сумел забить свой второй, как оказалось – победный мяч! «Атлантик» выиграл 2:1. Выходит, оставил на стадионе не только зрителя-скептика, но, будем надеяться, и для других вернул веру в команду. Будем надеяться, что в следующем сезоне красноуфимцы сыграют лучше.

Результаты других матчей: ФК «Артёмовский»-СШ «Лидер» (Верхняя Пышма) – 2:0, «Форэс» (Сухой Лог)-СШ «Энергия» (Среднеуральск) – 3:0, «Северский трубник» (Полевской)-ФК «Заречный+» — 5:0, «Малахит» (Асбест)-«Металлург» (Двуреченск) – 5:0, «Титан» (Верхняя Салда)-ФК «Арти» — 1:2.

12СШ «Энергия» 10108:393

Получили право перейти в 1-ю группу команды «Титан» и «Металлург». По всей вероятности, они заменят «Триумф» (Алапаевск) или «Аякс» (Екатеринбург), которые как раз сыграют между собой. А лидирует в 1-й группе ФК «Синара» (Каменск-Уральский) – 28 очков. На втором месте «Жасмин» (Михайловск) – 24, на третьем «Динур» (Первоуральск) —  20. «Синаре» легче всех: ей осталось сыграть с «Ураласбестом» и «Аяксом», «Жасмину» потяжелей, у него соперники «Динур» и «Урал-УрФА», хотя у них он уже выигрывал в первом круге, причем в гостях (3:0 и 4:1).

Фото Сергея Лещева:

В матче с «Факелом» в ворота встал тренер «Атлантика» Андрей Майданов (на снимке он снимает мяч с головы соперника)
Гол Атлантику забил Евгений Демин (№ 11)
Ответный гол в ворота «Факела»
Защитники «Факела» стеной стоят на пути нашего игрока

Фото Виталия Пономарёва:

Матвей Чусов — автор дубля в ворота «Факела»
Победный состав «Атлантика»

Меня попросили рассказать, как выступают наши юные футболисты из городской ДЮСШ в областных соревнованиях по своим возрастам. Вот что удалось узнать.

ПОДРАСТАЮЩАЯ СМЕНА

Возраст 2005-06 г.р.

В этой группе 9 команд и наш «Сокол-ДЮСШ» пока занимает 4-е место с 8 очками (2 победы и 2 ничьих, о которых мы уже сообщали) и 2 поражения с минимальным счетом от лидеров: 1:2 – от «Урал-УрФА» и 0:1 от СШ «Лидер-2005» (Верхняя Пыщма). 28 и 29 октября у нашей команды заключительные игры в Верхней Пышме: с «Малахитом» из Асбеста (11 очков, 2 место) и екатеринбургской «Юностью» (6 очков, седьмое место). Пожелаем ребятам успеха на финише сезона и возвращения с медалями!

Возраст 2008 г.р.

Турнир 7 команд завершен. Для красноуфимской ДЮСШ дебют был скромным: одна победа над ДЮСШ (Реж) – 3:2, в остальных играх поражения: по 1:7 от ФК «Синара» (Каменск-Уральский) и «Юности» (Екатеринбург), 0:5 – от «Брозекса» (Березовский), 0:3 – от «Урал-Чкаловский» и 1:5 от ДЮСШ (Ирбит). В итоге 6-е место.

Возраст 2009 г.р. (группа «Север»)

Здесь 11 команд. Их однокруговой турнир тоже закончился. Наша команда КП-Атлетик «ДЮСШ» расположилась на 6-м месте. Впереди неё сборные из четырех специализированных футбольных школ, которым красноуфимцы проиграли крупно: 1:12 – «Уралу-2009» (Екатеринбург), 1:6 – «Уральцу-1» (Нижний Тагил), 0:8 – ФК «Карпинск», 0:6 – МФК «Альфа» (Екатеринбург), а в борьбе за пятое место уступили сверстникам из ДЮСШ (Цементный) – 1:2. В играх с остальными командами набирали очки: ничьи 3:3 и 2:2 с «Уральцем-2» и СШ «Лидер-П»  (Верхняя Пышма), победы — по 5:3 с «ТрубПром» (Первоуральск) и СШ «Лидер-К» (Верхняя Пышма), 1:0 – с «Чемпионом» (Первоуральск).