Новости, Новости с фото

Почему вертолетная площадка в Красноуфимске не оборудована подсветкой

В июне прошлого года на территории Красноуфимской районной больницы появилась площадка для транспортировки пациентов санавиацией. Одних привозили в больницу, других – эвакуировали в медучреждения Екатеринбурга. Новую площадку анонсировали как вертолетную. При этом ее, почему-то, не оборудовали подсветкой.

Как рассказал один из местных жителей, в районную больницу часто прилетает вертолет санавиации. Так, на прошлой неделе в больницу доставили пациента из поселка Шаля, другого, наоборот — эвакуировали в больницу Екатеринбурга. В темное время суток вертолетная площадка никак не освещается. Вертолет вынужден приземляться практически вслепую.

В Красноуфимской РБ ИА «Уральский меридиан» прокомментировали, что в прошлом году на территории больницы было проведено благоустройство части земельного участка для размещения на нем сортировочно-эвакуационной площадки, которая предназначена для экстренной эвакуации пациентов.

Благоустройство участка осуществлялось за счет средств областного бюджета. Всего с этой целью было выделено 2 420 600,08 рублей. В Министерстве здравоохранения Свердловской области ИА «Уральский меридиан» уточнили, что в 2018 году между региональным ведомством и больницей было заключено соглашение о предоставлении субсидии на сумму 2 847 010 рублей для благоустройства сортировочно-эвакуационной площадки. 426 409,92 рублей были возвращены медучреждением в областной бюджет.

В больницу Красноуфимска доставляются пациенты из города и района, а также из п. Ачит, Ачитского района, п. Арти, Артинского, Нижнесергинского и Шалинского районов.

Как отметили в медицинском учреждении, сортировочно-эвакуационная площадка не оборудована подсветкой, так как не является вертолетной взлетно-посадочной площадкой. Ее оборудование светосигнальными огнями и разметкой не предусмотрено.

Решение о посадке вертолета на площадке принимает пилот санавиации. При этом, если условия не позволяют приземлиться на ней (плохая видимость, к примеру), пилот может посадить вертолет в другом месте. Это не совсем удобно, если пациент нуждается в экстренной помощи, и счет идет на минуты. Пока вертолет найдет место для посадки, пока врачи доставят до него пациента, драгоценное время может быть упущено.

На вопрос, почему в городе не построили именно вертолетную площадку, агентству прокомментировали, что для ее строительства необходимы определенные условия. Построить площадку на территории больницы не представляется возможным по ряду причин.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, с момента ввода в эксплуатацию сортирочно-эвакуационной площадки из Красноуфимской РБ при помощи санавиации было эвакуировано 27 пациентов, в том числе — 8 детей. 12 пациентов доставили в Свердловскую ОКБ №1, 4 – в Детскую городскую больницу №9, 4 – в Областную детскую клиническую больницу, 3 – в Областной перинатальный центр, 2 – в Городскую больницу № 36 «Травматологическая», 1 – в Свердловский областной центр острых отравлений ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница», еще 1 пациент был доставлен в Городскую больницу Первоуральска.

За этот же период в Красноуфимскую РБ было госпитализировано 13 пациентов.

Пациенты из Красноуфимской РБ доставляются санавиацией в медицинские учреждения Свердловской области, когда их состояние расценивается как тяжелое, и требуется их перевод в учреждения более высокого уровня.

В региональном ведомстве сообщили, что комплект светотехнического оборудования находится у администрации Красноуфимской РБ — при необходимости посадки вертолета санавиации в темное время суток посадочные огни устанавливаются на сортировочно-эвакуационной площадке согласно требованиям по авиационной безопасности. Данная информация будет проверена.

В настоящее время в распоряжении ГБУЗ СО «Территориальный центр медицины катастроф» находятся 4 санитарных вертолета.

Напомним, вопрос, касающийся отсутствия освещения на вертолетной площадке, был поднят, когда 19 октября в Красноуфимскую РБ прилетел вертолет санавиации с пациентом на борту. Вертолет совершил посадку в темное время суток. При этом площадка никак не была освещена.

Как прокомментировали в свердловском минздраве, 19 октября в больницу был доставлен пациент неврологического профиля из поселка Шаля. В это же время из больницы был эвакуирован пациент с тяжелой хирургической патологией в Свердловскую ОКБ № 1.

О том, что именно препятствовало строительству полноценной вертолетной площадки в Красноуфимске, мы расскажем в следующем материале.

Поделиться

15 комментариев

  1. +13
    -3
    Rating: +10. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Не пишите ерунду, при посадке площадку освещают автомобили СиНМП, тем более там имеется ночное освещение со стороны города, всё видно

    Ответить
  2. +18
    -1
    Rating: +17. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да, я живу неподалёку и был очевидцем ночных посадок, каждый раз площадку освещают автомобили скорой помощи

    Ответить
  3. Мальцев
    +10
    -2
    Rating: +8. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У него навигатор, и он в кромешной тьме, по нему сядет без проблем.

    Ответить
  4. Горожанка
    +16
    -10
    Rating: +6. From 26 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто зациклился на этом сооружений, конечно главврач и руководство городов! Можно было эту насыпь сделать и на территории ЦРБ. Но амбиции у руководителей возобладали…. Это неоспоримый факт! Убрали остановочных комплекс, добраться до него от больницы-это проблема для больного человека. А сама остановочная площадка не соответствует никаким параметрам, не далеко и до беды. О людях вообще забили! Свои амбициозные планы о вертолетной площадке, а как оказалось, что она не соответствует техническим параметрам, вот парадокс. Верните остановку на прежнее место.

    Ответить
    • +10
      -5
      Rating: +5. From 15 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Горожанка ларек на старой остановке случайно не твой был?

      Ответить
      • Горожанка
        +4
        -1
        Rating: +3. From 5 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Я пенсионерка и ларечки мне содержать не личит, а вот вот Алекс вероятно вырубил все тополя и сделал это сооружение, за что охватил хороший гонорар…

        Ответить
  5. Старый советникъ
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Слава российским авиаторам!

    Ответить
  6. +19
    -9
    Rating: +10. From 28 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Верните остановку на прежнее место.

    Ответить
  7. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А нахождение авто в близи площадки не является нарушением?

    Ответить
  8. +14
    -1
    Rating: +13. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А почти 30 спасённых жизней, это Вам не результат, а ведь эти люди чьи-то родственники!

    Ответить
    • +7
      0
      Rating: +7. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      О каких спасенныз жизнях речь идёт? Вы лучше раскажите о тех, которых не спасли и очередях ежедневных за красную стену, а ведь им ещё бы жить и жить….

      Ответить
  9. Житель
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хорошая парковка получилась

    Ответить
  10. +13
    -2
    Rating: +11. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот оно, наше мышление в действии — сначала с гордостью трубили, что построили вертолетную площадку, теперь оказалось, что она не вертолетная площадка. При этом говорится, что все ради благой цели. Да, человеческие жизни — выше всего. Но что будет если случится авария с вертолетом? Не дай бог кто погибнет? Одного раза достаточно будет ведь. Отвечать кто будет? Некие существующие нормы и правила? И еще якобы комплект светотехники хранится… А он, что, для того существует, чтобы именно «хранился», а площадку освещали фарами машин? Послушайте сами, что вы несете! Где простая здравая логика? Одни жизни спасаем, а на риске других — экономим? Даже автомобильные стоянки и обычные прогулочные освещаются, улицы, а тут — вертолет…

    Ответить
  11. Мальцев
    +14
    -2
    Rating: +12. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В щели плит уложить светодиодные ленты на 12вольт, в форме буквы Н и по всему периметру площадки. Получится светящийся квадрат с буквой Н в центре. Всё как и должно быть. Вся работа обойдётся максимум 200.000 руб.

    Ответить
  12. +4
    -4
    Rating: 0. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всё одно смоет за пару лет а потом бабло на ремонте отмыть можно будет!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий