Новости, Роспотребнадзор

Об обязательной маркировке молочной продукции

Согласно Распоряжения Правительства РФ № 2647 от 08.11.2019 г. с 1 июня 2020 года маркировка молочной продукции становится обязательной.

Маркировка товара – это размещение на его упаковке или этикетке уникального кода, где зашифрована подробная информация о продукте.

На каждую единицу (упаковку), а в некоторых случаях ящик или контейнер, крепиться специальная метка. Она представляет собой QR-код в виде квадрата с черными точками Data Matrix. В ней зашифрованы все данные о товаре: наименование производителя товара, бренд, номер декларации соответствия, срок годности и иное.

С 15 июля 2019 года до 29 февраля 2020 года на территории Российской Федерации проводится добровольный эксперимент по маркировке готовой молочной продукции. Оператором эксперимента является Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Проект проводится в отношении продукции, изготовленной из молока: стерилизованного; пастеризованного; ультравысокотемпературного; ультрапастеризованного и обработанного другими промышленными способами.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2019 г. № 836 утвержден перечень отдельных видов молочной продукции, подлежащих маркировке в рамках эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции на территории Российской Федерации:

  • молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ;
  • молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ;
  • пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, сгущенные или несгущенные, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, со вкусо-ароматическими добавками или без них, с добавлением или без добавления фруктов, орехов или какао;
  • молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ;
  • продукты из натуральных компонентов молока, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, в другом месте не поименованные или не включенные;
  • сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока; молочные пасты;
  • сыры и творог;
  • мороженое и прочие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао;
  • прочие виды продукции, содержащие жир, полученный из молока, сливок, пахты или молочной сыворотки.
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий