Новости, Новости с фото

Детям, о народах Урала

С раннего детства ребенок живет в родной национальной среде, «впитывая с молоком матери» культурные ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа.

«Народы Урала» – вы богатство сила.

Ваша дружба, любовь – непобедима!

Взрослея, он сам становится представителем своего народа, хранителем и продолжателем традиций. И маленький татарин, и маленький башкир, и маленький русский, и другие должны иметь представление о культуре, быте, жизни другого народа, доступное их возрасту. Согласно  календарному тематическому планированию,  в детском саду №17, по ул. Юбилейная, 4 в подготовительной к школе группе, мы воспитатели  провели большую  работу с детьми и родителями на тему « Народы Урала».                                                               

Цель нашей работы заключалась в том, создать условия для приобщения детей к народным национальным традициям, обычаям в условиях ФГОС ДО.  Для того чтобы этот интерес повысить, мы с детьми провели несколько занятий по  теме « Мы живем в России». Вовлекли в сотрудничество родителей, предложили дома в семейном кругу, создать мини-проекты  « Народы Урала». Каждая семья выбрала свою национальность, по желанию. В течение месяца, продолжали с детьми вести беседы, рассматривали иллюстрации, рисовали, изучали обряды, игры, праздники, блюда, традиции, смотрели презентации, видеоролики.  Родители в группу принесли кукол в национальной одежде, мы организовали выставку. Дети  рассмотрели национальную одежду, головные уборы, обувь, украшения. Задавали вопросы, а почему у каждой куклы наряды особенные, все отличаются друг от друга. Итогом этой интересной темы стало: защита детских проектов, которые они  приготовили  дома с родителями. В группе эти проекты показали перед другими детьми, рассказали про  необычные ритуалы, игры, посуду. Даже принесли и надели национальные костюмы. Каждый ребенок рассказывал с гордостью за свой народ, все проекты были индивидуальны. Семья воспитанника — Романа Хазиева, изготовила лэпбук  « Моя родословная» (Подобрали игры, карточки по своей национальности). Мы, воспитатели, собрав весь материал на тему «Народы Урала» создали общий групповой проект (приложили все мини-проекты детей и родителей).                                

Дети подготовительной группы теперь имеют представления о традициях народов Урала, имеют представления об изобразительном творчестве народов Урала, повысился интерес к художественной литературе. 

Поделиться

1 комментарий

  1. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы, хорошее дело делаете.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий