Новости, Новости с фото

Как мы с ребятами детского сада №17 выясняли, что такое здоровье?

День 1: Этот вопрос совсем не из лёгких, как вам может показаться на первый взгляд. К такому выводу пришла я, когда в нашей группе «Улыбка» началась неделя здоровья.

Детям по 4 года. Многие отвечали: «Здоровье — это когда пьешь лекарство», «Здоровье — это когда не болеешь». На мой вопрос «Как человек может быть здоровым, если он пьёт лекарства? » совершенно искренне отвечали «Они же вкусные!». «Что значит не болеть?» — ответ был «не пить лекарства». Как же ежедневные беседы о здоровье, игры на тему здоровья?- думала я с ужасом — как же поговорки, пословицы, загадки о здоровье, неужели не работают!!! Успокоившись немного (паника просто недопустима), начала выяснять знают ли они, что такое болезнь? Как человек себя при этом себя чувствует? – оказывается, они всё отлично знают и про микробов даже рассказали! Вспомнили, какие ситуации в детском саду могут привести к встрече с доктором: раскачиваться на стуле, бегать по группе, толкаться – наперебой говорили ребята. Какие медицинские профессии бывают, мы выяснили, играя в сюжетно – ролевую игру «Вызов врача». А для начала нужно было разграничить два понятия болезнь и здоровье.

День 2: Ребята решили, что этот день должен стать спортивным. «Спорт делает нас сильными и здоровыми», говорят они. Занимаются с гантелями, мальчики отжимаются, девочки решили измерить свой рост, но ростометра в группе нет. Нет? Значит, будет!- решили все вместе и сделали яркий ростометр. Учимся измерять свой рост.

День 3: Оказывается, продукты могут быть полезными и вредными! Возмущению ребят нет предела, как так тортики и пиццу причислили к вредным продуктам! Организовали дискуссию по этому вопросу, в ходе обсуждения пришли к выводу, что эти продукты много кушать нельзя, в тортах много сахара, придется встречаться со стоматологом, да и ключевое слово «много» успокоило всех, они кушают мало, очень мало сладостей…(сколько грусти во взгляде).

День 4: Витамины! Что это такое, где они живут и как их найти вот такие сложные вопросы решали разными способами. Одна группа ребят выбрала центр кулинарии, другие решили слепить овощи и показать интересную сказку всем ребятам, кто-то выбрал центр науки – полагаясь на свои знания юным учёным нужно было выяснить, где живут витамины в луке или в комнатном цветке? Девочки выбрали центр изодеятельности, где сделали аппликацию – Витамины, а потом познакомили всех ребят с ними.

День 5: Ответственный! Выбрали тему «Осторожно — лекарства!» Как много наши дети знают про лекарства… и что радует, сами проговорили правила безопасного обращения с лекарственными средствами. Таблетки – не конфетки! Выписывает лекарства только врач! Лекарства могут давать только мама или папа! Нашёл таблетку – зови взрослых, сам не трогай!!! Играть таблетками нельзя!

Вечером в детском кругу дети рассказывали для чего нужно беречь здоровье и как его укрепить. Вспомнили про витамины, про полезные и вредные продукты, про занятия спортом и прогулки на свежем воздухе и конечно же про то, что нужно умываться и чистить зубы.
Уважаемые мамы и папы! Если в семье будут предприниматься повседневные, пусть мелкие, но обязательно многочисленные шаги, то непременно сложится тот здоровый фундамент, на котором в дальнейшем может быть выстроено прекрасное здание человеческой жизни.

Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    И какой это 17 ,их три,и какой из них,пишите конкретно

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий