Новости

Юбилей Победы: Сахно Сергей Дмитриевич

Сахно Сергей Дмитриевич (1914-1943г.г.) родился 19 декабря 1914 года в селе Михайловка Запорожской области. С 1936 по 1938 годы служил в рядах РККА. После военной службы перебрался на Урал  и учился на помощника машиниста паровоза при школе ФЗУ на станции Красноуфимск. До войны работал поваром, зав. производством в буфетах станции Красноуфимск, Чад, Щучье Озеро. Семья жила в деревне Верхняя Сарана Красноуфимского района Свердловской области.

С.Д.Сахно, 1938г. Из семейного архива В.С.Сахно.

20 сентября 1941 года был призван вновь в ряды РККА. После участия в боевых действиях, был ранен  и в октябре 1941 года лежал в госпитале в городе Камышлове Свердловской области. После выздоровления  в ноябре 1941 года, он гвардии сержант командир взвода 19-й механизированной бригады 1-го механического корпуса вновь в строю.

Сергей Дмитриевич пишет с фронта письма родным: жене Раисе Якимовне, обращается к детям: дочери Надежде (3 года), сыну Валерию (1 год), письма проникнуты заботой о семье. Последнее письмо пришло в июне 1943 года. В настоящее время их хранит сын Валерий.

Сахно Сергей Дмитриевич гвардии старший сержант погиб 19 декабря 1943 года и похоронен в Кировоградской области Новгородского района в селе Малая Новгородка.

Поделиться

3 комментария

  1. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    сын и внук фронтовика выросли достойными людьми он мог бы ими гордиться хорошо знаю их семьи

    Ответить
  2. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сын вырос достойный своего отца, добросовестный, честный, всю жизнь работал в локомотивном депо мастером колесно-экипажного цеха, очень ответственный человек. Хочется пожелать ему и его семье здоровья, долголетия!

    Ответить
  3. Сахно Валерий Сергеевич
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Выражаю огромную благодарность работникам Краеведческого музея г.Красноуфимска. Очень приятно, что память о моем отце все еще жива

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий