Новости

Оставшиеся на водоемах лебеди не нуждаются в спасении и отлове

Специалисты департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области поясняют жителям, что лебеди, оставшиеся на незамерзших водоемах области, не нуждаются в отлове и спасении.

«В департамент поступает много обращений от обеспокоенных жителей. Надо отметить, что у лебедей-шипунов отлет на зимовку начинается в сентябре и затягивается из-за не готовых к перелету молодых птиц, а также по причине позднего ледостава или потому, что птиц устраивает кормовая база на незамерзшем водоеме. Спасать их не надо, они улетят самостоятельно. Все места пребывания лебедей инспектора департамента хорошо знают, и будут оказывать им помощь в случае крайней необходимости», – рассказал директор департамента Александр Кузнецов.

Люди также беспокоятся о том, что у лебедей «сломаны» крылья. Но это не так. Лебеди-шипуны складывают крылья на спине пышным «домиком» и у молодых полностью не отлинявших птиц крылья выглядят неестественно вывернутыми. При этом они совершенно здоровы.

Численность лебедей-шипунов опасений не вызывает и постоянно растет. Ареал их обитания расширяется дальше на север. Однако лебедь-шипун остается занесенным в Красную книгу Свердловской области, и за его самовольное изъятие из природной среды предусмотрена административная ответственность. Для физических лиц штраф может достигать тысячи рублей, для должностных лиц – двух тысяч, а для юридических – до 20 тысяч рублей.

Спасательная операция при обязательном участии сотрудника департамента может быть начата только в том случае, если птица не может самостоятельно добывать себе пищу. После отлова она будет передана специалистам на лечение.

Если жители хотят помочь птицам, оставшимся на незамерзшей воде, можно подкармливать их зерном, хорошо подходят ячмень или овес. Также на край полыньи можно раскладывать измельченные овощи – морковь, капусту. Лебеди также будут благодарны за разложенное у открытой воды или на льду сено слоем в 30 сантиметров. Лебеди-шипуны не боятся людей и могут даже остаться зимовать на открытой воде, как это было в прошлом году на Бугалышском пруду в Артинском городском округе.

Поделиться

4 комментария

  1. эаконопослушный охотник
    +2
    -5
    Rating: -3. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    лебедь-агрессивная птица, поселившись на водоеме выживает все другие виды, пора начать регулировать их колличество

    Ответить
    • +6
      -1
      Rating: +5. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Себя отрегулируй!

      Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сегодня проезжали Турышевку с лебедями — все лебеди на месте : 9 . Зимой лебедей подкармливают зерновыми ( овес, пшеница, просо, ячмень. перловка) НО! только запаренные или прощенные, иначе стенки желудка будут изранены. Запаривание: все зерно сложить в ведро или в таз , залить чистой горячей водой, оставить на 3-4 часа при комнатной температуре; проращивание: залить зерно чистой холодной водой и оставить на 11-16 часов при комнатной температуре; можно добавить немного костной муки( минеральные вещества), фарша ( мясной или рыбный), корнеплоды. ! Хлеб не давать,, комбикорма для другой птицы не подходят ( данные агросайта). Информация для » законопослушного охотника»: на всем Бугалыше живут всего лишь 2 пары лебедей с 2017 года ( с 60-х годов их не было в этих местах), они ежегодно выводят свое небольшое потомство и прилетают снова в мае, и снова только 2 пары. Что Вы хотите регулировать?

    Ответить
  3. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    6 декабря заехали к лебедям. Стайка лебедей разделилась: остались на воде зимовать три птенца с поврежденным оперением и , к счастью, один из их родителей , наверно, мамочка, остальные улетели. Вода здесь зимой не замерзает, надеемся, что наши друзья хорошо перезимуют, а весной их оперенье отрастет ( как говорят специалисты в природоохране ) На берегу набросано много корма ( хлеб лучше не бросать им), и птенцы не были голодными , плавали по водоему, только взрослый лебедь опускал свою голову в воду у берега, кормился. На реке было полно других птиц. Будем подкармливать их и ждать прихода весны, когда семья опять соберется вместе (апрель). В нашей деревне утки на реке зимуют: бывает , в солнечный день среди морозной тишины и снега раздается утиное кряканье.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий