Новости, Роспотребнадзор

Об изменениях в санитарные правила

Постановлением от 13 ноября 2020 г. № 35 Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А. Ю. Поповой, вступившем в законную силу 17.11.2020 г., внесены изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Целью внесенных изменений является оптимизация проведения исследований и противоэпидемических мероприятий для повышения охвата населения тестированием на новую коронавирусную инфекцию.

Изменениями предусмотрено, что срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48-ми часов от момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.

Также уточнен перечень лиц, в отношении которых проводится лабораторное обследование на COVID-19. Так, лабораторные исследования будут проводиться лицам, контактировавшим с заболевшим, только при появлении симптомов, не исключающих COVID-19.

Согласно новой редакции п. 3.7 СП 3.1.3597-20 выписка заболевших коронавирусной инфекцией к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19. В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через 3 календарных дня.

Выписка пациента из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может осуществляться до получения отрицательного результата лабораторного исследования биологического материала методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19, за исключением выписки пациентов, проживающих в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и средствах размещения, предоставляющих гостиничные услуги.

Кроме того, в действующей редакции СП 3.1.3597-20 предусмотрено обязательное для исполнения всеми гражданами требование о соблюдении больными, лицами с подозрением на COVID-19 и находившимися в контакте с больными COVID-19, обязательного режима изоляции.

В настоящее время территориальные органы Роспотребнадзора по результатам проведения мероприятий в эпидемических очагах в течение 1 рабочего дня:

информируют больных COVID-19 и лиц, находившихся в контакте с больными COVID-19, о необходимости соблюдения ими в течение 14-ти календарных дней со дня контакта с больным COVID-19 (с учетом, что при проживании совместно с заболевшим датой контакта считается дата получения положительного результата обследования на коронавирусную инфекцию) режима изоляции с использованием любых доступных средств связи;

— выдают предписания медицинским организациям по месту проживания (пребывания) лиц, находившихся в контакте с больными COVID-19, об установлении в отношении указанных лиц медицинского наблюдения.

Таким образом, согласно действующей редакции СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» выдача заболевшим и лицам, с которыми они контактировали, постановлений об изоляции не требуется, достаточно уведомления граждан любым доступным средством связи.

Поделиться

6 комментариев

  1. +12
    -7
    Rating: +5. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну наш беспотребнадзор неделями предписания пишет, прокуратура по ним плачет…..

    Ответить
  2. +23
    -5
    Rating: +18. From 28 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вообще ничего не делают. Нарушений вокруг выше крыше, а они закрыты на клюшку, дозвониться до них не возможно. Отчитываются, что всё хорошо, а на самом деле — полная жо.., антибиотики достать практически невозможно в городе, в аптеках пустота. Людям нечем лечиться. Абсолютно бесполезная организация.

    Ответить
    • +4
      -15
      Rating: -11. From 19 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Для «000» — Не знаю по какому номеру телефона вы звонили, мы дозвонились с первого раза и нам всё объяснили, что нужно сделать.

      Ответить
    • Контроль
      +2
      -2
      Rating: 0. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Вопросом лекарств Роспотребнадзор не занимается. Пишите «луноликому» и Минздрав. Ах, да и чаще ходите на выборы!

      Ответить
  3. житель
    +3
    -2
    Rating: +1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Почему скорую мы ждем целый день, но к всякой олкашне приезжают в течении 20 минут, пусть бы они сдохли раз пить не умеют.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      … не мешки ворочать! Если весь день ждете то зачем вам вообще скорая? Сели на поджопник да приехали благо у каждого не по одному!

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий