Новости, Прокуратура

По требованию прокуратуры суд запретил осуществлять рубку лесных насаждений

Прокуратурой Ачитского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды и природопользовании.

Установлено, что крестьянскому (фермерскому) хозяйству Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области в аренду предоставлен земельный участок, находящийся в собственности Свердловской области, из земель сельхозназначения, с разрешенным использованием – для сельскохозяйственного производства.

В связи с наличием на переданном земельном участке деревьев К(Ф)Х с привлечением третьих лиц, начало осуществлять рубку лесных насаждений, под предлогом очистки земельного участка от растительности для дальнейшего его использования по назначению.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством расчистка земель от древесной и травянистой растительности относится к культуртехнической мелиорация земель, которая может осуществляться только на основе проекта мелиорации, разработанного в соответствии с технико-экономическими обоснованиями и учитывающим строительные, экологические, санитарные и иные стандарты, нормы и правила.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании рубки лесных насаждений незаконной и о запрете крестьянскому (фермерскому) хозяйствую осуществлять рубку лесных насаждений до получения разработанного в установленном порядке проекта мелиорации.

Решением Красноуфимского районного суда от 26.11.2020 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Поделиться

1 комментарий

  1. Земляк
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Древесно — кустарниковая растительность на землях сельхозназначения, тем более на заросшей пашне, не подходит под понятие незаконной рубки. Решение суда и претензии прокуратуры необоснованы.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий