Новости

Проект нравственно-патриотического воспитания «Я люблю свою Родину» в детском саду №17

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения является одна из наиболее актуальных и важнейших задач в дошкольном образовании, так как это является основой формирования будущего гражданина страны. В содержании ФГОС ДО хорошо прослеживается необходимость активизации патриотического воспитания дошкольника.

Дошкольный возраст – самый благодатный период для привития священного чувства любви к «малой» и «большой» Родине, ведь образы ребёнка-дошкольника очень ярки и в памяти остаются надолго. Именно поэтому в этом возрасте необходимо «вложить» в ребенка нравственные основы, касающиеся любви к своей «малой» и «большой» Родине, основы поведения в обществе и в общении с людьми. Ведь главная цель — воспитать достойного гражданина своего отечества.

В старшей группе (Р.Горбуновой,24) разработан  проект по патриотическому воспитанию «Я люблю свою Родину». В реализации проекта приняли участие воспитанники старшей группы, родители (законные представители), воспитатели, а также музыкальный руководитель и инструктор по физической культуре.

Цель проекта: Формирование основ патриотического сознания детей, через знакомство с историей и культурой «большой» и «малой» Родины.

В ходе проекта, дети стали интересоваться и гордиться своей «малой» и «большой» Родиной. Ребята познакомились с нашей страной, с Москвой – как столицей нашей «большой» Родины и ее достопримечательностями. Закрепили знания о символике Российской Федерации, её значении. Расширились знания детей о народах, проживающих на территории России и о коренных народах, проживающих на Урале, о традициях, обычаях и ремесле этих народов. С большим удовольствием изучили различные виды народной росписи, в том числе Урало-сибирскую роспись, ее особенности.

У детей расширились знания о родном городе, его происхождении, достопримечательностях и памятниках архитектуры. Познакомились с гербом родного города и его значением. Воспитатели провели дистанционную экскурсию «Путешествие по родному городу». Дети узнали о памятниках природы родного края. Продолжили знакомство с устным народным творчеством, народными музыкальными инструментами и подвижными играми народов, проживающих на Урале. Закрепили знания о русских народных праздниках и о государственных праздниках России.

Совместно с воспитателем, музыкальным руководителем и инструктором по физической культуре, было организовано спортивно-музыкальное мероприятие «Я люблю свою Родину», посвященное Дню Народного Единства.

В заключении проекта «Я люблю свою Родину», дети презентовали свои детские, исследовательские мини-проекты, что и стало продуктом нашей деятельности.

    

Поделиться

1 комментарий

  1. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    к сожалению все ваши старания стремяться к нулю после того, как ребенок начинает понимать действительность

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий