Новости

Красота дерева, отраженная в творчестве

С Галиной Никифоровной 0зорниной многие красноуфимцы зна­комы по городским ярмаркам. Вот такие изумительные изделия из дерева были представлены на них.

А автор всех этих резных чудес — ее супруг Владимир Михайлович. Галина Никифоровна, как и подобает любящей жене, всячески поддерживает и продви­гает его творчество. Владимир Михай­лович в шутку называет супругу «Мой спонсор» Настольные и напольные вазы, вместительные хлебницы, бочон­ки под сыпучие продукты, туески и даже игрушечная телега с вращающимися ко­лесиками, запряженная лошадкой. Есть и палица богатырская, и миниатюрные колодцы с ведерками. Глаза разбегаются от такого разнообразия…

И выполнено это все с таким вкусом, что сразу чувствуется рука мастера и любовь, вложенная в каждое творение. Одно дело — сделать вещь из одной поро­ды дерева и совсем другое — из разных. Ясень, клен, рябина, яблоня, дуб — эти породы деревьев показывают всю красо­ту уральской природы и все отражается в творчестве мастера. В каждом изделии видна фактура дерева. Но как же сфор­мировать из небольших кусочков разных пород дерева единое целое? Для этого, по словам Галины Никифоровны, нужно склеивать все фрагменты — работа очень кропотливая. Зато потом как заиграет красками та или иная вещь, держать в руках, любоваться и пользоваться ею — одно удовольствие! Стоит заметить, что покрывается изделие не лаком, а воском с льняным маслом — то есть получается экологически безопасная вещь. Этим за­ключительным аккордом занимается Га­лина Никифоровна.

Шесть лет назад это увлечение прочно вошло в семью Озорниных, Сначала изготовленные вещи раздавали друзьям,

родственникам, знакомым, а потом стали выставлять их на различные городские выставки и ярмарки. В копилке семьи — грамоты и благодарности от руководства города. Нашли свое место в интерьере и в домашнем хозяйстве многие изделия и в домах ценителей красоты, практич­ности и удобства.

Всю жизнь Владимир Михайлович прора­ботал шофером, а хобби увлекся, выйдя на заслуженный отдых. Галина Никифо­ровна говорит, что у мужа золотые руки. За что бы ни взялся, все в его руках горит. Кто бы мог подумать, что из пла­стиковых бутылок можно сделать гамак. На станке нарезаются полоски шириной 1 мм и затем скручиваются в шпагат. Из него и плетутся прочные и долговечные изделия. Гамак, ограждение в виде забо­ра, метла для двора… Вот и разумное применение бросового материала. Пла­стиковые бутылки несут Озорниным со­седи и знакомые.

И в доме Владимир Михайлович все сам делает. Галина Никифоровна же, несмотря на то, что имеет 3 группу ин­валидности, не сидит без дела. Ее ого­род пышет цветами, а осенью — богатым урожаем. Все соседи удивляются ее придомовой территории — вся в цветах. Двадцать два года Галина Никифоровна проработала на почте, сначала — почта­льоном, затем — сортировщиком.

Владимир Михайлович и Галина Ники­форовна — богатые дедушка и бабушка, у них два внука, две внучки, правнук и правнучка. Вместе супруги уже 47 лет. 2021 год для них супругов — юбилейный.

Пожелаем семье Озорниных здоровья и новых творческих успехов!

Поделиться

1 комментарий

  1. +8
    0
    Rating: +8. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Творческие люди. Молодцы.!!! Красивые вещи создают.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий