Новости

Зима, мы тебе рады

Вот и наступила зима. Вся природа вокруг меняется и нам кажется, что мир превращается в сказку. Дети любят зиму, ведь зима — это свежий морозный воздух, волшебное убранство природы, веселые игры и забавы. Как мы ждали зиму!!!

В первый зимний месяц ребята группы «Пчелки» детского сада №14 отправились на прогулку в лес. Кто думает, что  на природу нужно  выходить только в теплое время года очень заблуждаются. Гулять зимой не только полезно для здоровья, но еще интересно и увлекательно!

На лес мы часто любовались из окон нашего детского сада, и вот теперь отправились на встречу с ним. Когда мы подошли к опушке, перед нами открылся настоящий сказочный пейзаж…

Природа как будто заснула, укутавшись в искрящееся белое одеяло. Снег укрывал землю, деревья и небольшие кусты. Ветки берез покрыты пушистым снегом и на фоне голубого неба были похожи на легкое, ажурное кружево. Ели опустили почти до земли густые колючие ветви, укрытые белыми снежными шалями. Важными стояли кусты, наряженные в белые меховые шапки. На белоснежном лесном ковре мы разглядывали все следы, которые попадались на нашем пути. Фантазия детей настолько разыгралась, что иногда нам казалось, будто тут действительно пробегал серый волк, шустрый зайчишка или хитрая лиса. Мы прислушались к лесным звукам.  Ветви замерзших деревьев скрипели и трещали от мороза, а снег скрипел у нас  под ногами.

А вот и первая встреча! Среди гигантских елок, мы увидели елочку-малышку. Кто-то заботливо нарядил ее в праздничный новогодний наряд. Ребята порадовались и  полюбовались на лесную красавицу. Тут наше внимание привлекло дружное чириканье птиц. Мы направились в сторону звуков и вот новая встреча! На большом старом дереве стоял уютный домик  – кормушка для птиц. Птицы радостно подлетали к нему, с удовольствием клевали крошки хлеба и семечки, которыми их угостили добрые люди. Птицы подлетали к нам так близко, что мы могли внимательно разглядеть их.

Во время прогулки ребята закрепляли знания о характерных особенностях природы зимой, увидели красоту зимнего пейзажа, проявили заботу и бережное отношение к растениям, животным, птицам.

Мы с воспитанниками и не заметили, как пролетело время, и нам пора было возвращаться.  Очень довольные и полные новых впечатлений, мы вернулись в наш сад, где нас ждал горячий обед, а вечером ребята  рассказывали родителям, как насладились  чарующей красотой природы!

Как здорово, что есть зима! Зимний лес – это завораживающая красота, он приготовил для нас в этот день удивительные сюрпризы. Осталось только поблагодарить природу за такой щедрый праздничный подарок и  прекрасную зимнюю сказку!

                       

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий