Новости, Новости с фото

Итоги Рождественских чтений — 2020

Итоги муниципального этапа XXIX международных Рождественских образовательных чтений 2020: «Александр Невский: запад и восток, историческая память народа».

16 декабря 2020 года на территории МО Красноуфимский округ в дистанционном формате прошел ежегодный муниципальный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Активная работа проходила одновременно на пяти секциях по всем заявленным направлениям.

Международные Рождественские образовательные чтения — это крупнейший церковно-общественный форум, на котором обсуждаются важнейшие вопросы церковной и общественной жизни в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Одним из главных направлений работы Рождественских чтений является образование: преподавание основ православной культуры в школах, вообще преподавание в средних учебных заведениях разным способом того, что способно открыть нашей молодежи понимание основ духовной жизни, роли и значения церкви. Педагоги через свое слово, опираясь на свой жизненный опыт, на свою веру, передают такие культурные знания обучающимся, которые помогают им соединить культуру и веру, веру и знание, и стать современными православными людьми.

Для официального открытия муниципального этапа Рождественских чтений участникам и слушателям было представлено видеообращение митрофорного протоирея Андрея Иванкова, а также заместителя Главы администрации по социальным вопросам МО Красноуфимский округ Родионова Романа Викторовича и начальника Муниципального отдела управления образованием МО Красноуфимский округ Гибадуллиной Натальи Анатольевны.

В мероприятии приняли участие 55 педагогов из общеобразовательных организаций МО Красноуфимский округ, из которых 23 поделились опытом работы каждый в своем направлении. За каждой секцией был закреплен свой модератор, который помогал и направлял участников муниципального этапа. По окончанию выступлений участникам каждой секции было предложено оценить выступающих согласно критериям оценивания путем онлайн-голосования. И вот голосование завершено. По итогам оценивания определены лучшие выступления в каждой секции, по каждому направлению работы:

Секция № 1.

Тема: «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательном пространстве школы. Практика формирования у подрастающего поколения осознанного нравственного поведения, основанного на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России».

Модератор: Злобина Мария Владимировна, учитель истории и обществознания МКОУ «Ключиковская СОШ»

Лучшее выступление секции по итогам онлайн-голосования: Иванова Ольга Александровна, заместитель директора по учебной работе, учитель ОРКиСЭ МКОУ «Чатлыковская СОШ». Тема выступления: «Праздник Рождества Христова: опыт сотрудничества школы и церкви».

Секция № 2.

Тема: «Духовно-нравственное воспитание детей на примере личности Александра Невского». Формирование позитивных духовных и нравственных качеств в подрастающем поколении. Детско-родительские отношения в условиях цифровизации. Переосмысление семейных ценностей: переход к личному диалогу. Тема «проводника» в духовно-нравственной жизни человека на примере исторической личности.

Модератор: Баранов Дмитрий Сергеевич, методист МОУО МО Красноуфимский округ

Лучшее выступление секции по итогам онлайн-голосования: Малмыгина Александра Александровна, учитель математики МАОУ «Криулинская СОШ». Тема выступления: «Духовно-нравственное воспитание детей на примере личности Александра Невского».

Секция № 3.

Тема: «Имя Александра Невского в воспитании современной молодежи». Воспитание социальной ответственности у детей и молодежи. Формы патриотического воспитания. Роль «воспитателя» в воспитательной деятельности образовательной организации. «Проводники» жизни для молодежи из Отечественной истории и культуры, их связь с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями.

Модератор: Старцева Татьяна Владимировна, специалист МОУО МО Красноуфимский округ

Лучшее выступление секции по итогам онлайн-голосования: Денисенко Галина Викторовна, заместитель директора во воспитательной работе, учитель истории и обществознания МКОУ «Чатлыковская СОШ». Тема выступления: «Практика формирования патриотизма и духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения на примере реализации школьного проекта «Имя России – Александр Невский».

Секция № 4.

Тема: «Сияние славы святого Александра Невского». Осмысление понятий «святой», «святость» на примере великого князя Александра Невского. Феномен святости древнерусских князей XI-XIII веков. Вызовы современности — попытки переписывания истории, подмена традиционных ценностей. «Война образов», антивандализм. Информационная безопасность для подрастающего поколения.

Модератор: Кузнецов Андрей Николаевич, учитель истории и обществознания МАОУ «Новосельская СОШ»

Лучшее выступление секции по итогам онлайн-голосования: Кузнецов Андрей Николаевич, учитель истории и обществознания МАОУ «Новосельская СОШ». Тема выступления: «Александр Невский – святой стратег».

Секция № 5.

Тема: «Великий князь Александр Невский как нравственный фундамент Российского государства» — опыт сохранения памяти (музейная педагогика, поисковое движение, работа с государственными и семейными архивами, проведение исследований, исторических реконструкций и творческих мероприятий) по темам: «Феномен святости древнерусских князей»; «Образ князей в военной героике»; «Выбор России между Западом и Востоком»; «Граница Европа-Азия: связь Запада и Востока»; «Сохранение памяти об Александре Невском»; «Храмы, часовни, монастыри во имя святого Александра Невского на Урале и в России».

Модератор: Смолёва Надежда Альбиновна, учитель ОРКиСЭ МАОУ «Приданниковская СОШ»

Лучшее выступление секции по итогам онлайн-голосования: Давлетгареева Елена Игоревна, учитель истории и обществознания МАОУ «Бугалышская СОШ». Тема выступления: «Храмы, часовни, монастыри во имя святого Александра Невского на Урале и в России. Виртуальная экскурсия как инновационная форма обучения».

Участники, чьи выступления признаны лучшими, будут награждены дипломами, остальные выступающие отмечены свидетельствами участника муниципального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений.

Как результат мероприятия Муниципальный отдел управления выпустит сборник тезисов всех участников, которые представили свой опыт работы по всем направлениям в каждой секции. Данное издание может быть использовано педагогами для дальнейшей работы в преподавании ОРКиСЭ и в рамках внеурочной деятельности.

В завершении хотелось бы от лица Муниципального отдела управления образованием МО Красноуфимский округ выразить благодарность не только участникам публичных выступлений, но и всем слушателем, кто присоединился к работам дистанционных площадок. А также пригласить на закрытие регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в период с 24 по 27 января 2021 года в дистанционном формате в г. Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси. Ссылка на онлайн-подключение будет опубликована в день старта закрытия.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий