Новости

Азбука маленького пешехода

Педагогическая работа в детском саду №17 по безопасному поведению  на улице города  в младшей (2) группе организована через организацию информационно – практико-ориентированного проекта «Азбука маленького пешехода» .                 

Содержание проекта  осуществлялось через разные формы: через наблюдение на улице  Р. Горбуновой за движением идущего транспорта, обращено внимание детей на то, что дорога делится на две части проезжую,  там, где движется транспорт,  и  тротуар, там,  где ходят пешеходы. С интересом дети рассматривали плакаты «Азбука безопасности».

Важное место в проекте было отведено чтению. Дети  познакомились с произведениями: А. Барто «Грузовик». Б.Заходер «Шофер». Г. Георгиев «Светофор», А. Северный «Светофор», О. Тарутин «Переход», С. Михалков «Моя улица».

Приобретенные представления дети закрепили в игре: дидактической игре «Что говорит светофор»,   в подвижных играх «Цветные автомобили», «Воробушки и автомобиль»; в ролевых играх «Поездка в зоопарк», «Мы пешеходы».

Родители воспитанников принимали активное участие: организована библиотека в группе  с  тематической  выставкой книг в книжном уголке «Какой бывает транспорт». Так же сделали для детей макет улицы. Ребятишки охотно его освоили: играли, закрепляли в игре правила дорожного движения.

В результате дети знают и называют сигналы светофора, знают дорожный знак «Пешеходный переход»; знают разные виды автомобилей и правила пешеходов.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий