Новости

Профилактическая акция в праздничные дни

Одно из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения – управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Статистика говорит, что около 10% дорожно-транспортных происшествий, совершаемых по вине водителей, связано именно с этим правонарушением.

Тяжесть последствий таких происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями.

Пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Алкоголь затормаживает работу головного мозга, контролирующие действия и поступки человека, в результате чего пьяный водитель не ощущает скорости и не осознает риск и тяжесть последствий.

С целью предупреждения ДТП с участием нетрезвых водителей сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Красноуфимский» на 194 км автодороге Пермь-Екатеринбург 09.01.2021 года проведена профилактическая акция «Трезвый водитель», направленная на предупреждение ДТП по вине лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

В рамках акции сотрудники вручали водителям листовки с разъяснениями мер ответственности за управление автотранспортом в состоянии опьянения, предлагая всем вести здоровый образ жизни. Призывали водителей быть ответственными не только за свои, но и чужие жизни; обращали внимание на взаимное уважение всех участников дорожного движения. В соответствии с законодательством, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования нарушителя ждет наказание — лишение свободы сроком до 2 лет и лишение водительских прав на 3 года.

За 10 дней 2021 года сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Красноруфимский» выявлено 24 факта управления транспортным средством в нетрезвом виде.

Уважаемые граждане!

Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения или не имеющий права управления, сообщите в дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» по телефону 02 или 8(34394) 7-63-22, ОП № 26 (пгт Ачит) 8(34391)7-14-53.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий