Новости

Занимательная фонематика в Центре развития ребенка

Интерактивная игра, информационно-коммуникативные технологии– это звучит всегда загадочно и увлекательно для родителей и для детей.

В современном обществе давно повышен интерес у детей ко всему, что связано с компьютером. Но наиболее выигрышным инструментом в восприятии и передаче информации в данном случае, становится интерактивная доска.

Особенно в работе учителя-логопеда. Это очень широкие мультимедийные возможности, также учитываются индивидуальные особенности каждого ребенка, интерактивность компьютерных программ, доступ к разнообразным источникам информации, высокое качество и наглядность стимулирующего материала.

В речевой группе «Гнездышко» еженедельно, для закрепления полученных речевых навыков используется интерактивная доска. В данный период дети осваивают игры для развития фонематического слуха и восприятия. Помогает им в этом флэшка с проекта Мерсибо «Занимательная фонематика». Развитие фонематического слуха является важнейшей предпосылкой для овладения грамотой. Очень часто, в школе, дети с недоразвитием фонематического слуха испытывают трудности при обучении чтению: читают медленно и с ошибками; при письме пропускают буквы, переставляют их местами, не дописывают одну-две буквы в конце слова. Вот почему развитию фонематического слуха должно быть уделено большое внимание.

Дошкольники очень любят различные игры со словами и звуками, в основе которых лежит ориентировка на звуковую сторону языка.

С помощью игрового материала «Занимательная фонематика» дошкольники учатся: определять гласные и согласные, находить место звука в слове, запоминать буквы, повторять и читать простые слоги, делить слова на слоги. Все задания обыгрываются интересным сюжетом.

Такие игровые упражнения помогают развить у детей слуховую память, умение анализировать звуковой состав слова и легко перейти на этап чтения слов и предложений.

Успехов вам, дошколята!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий