Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Вновь заработал городской приют для собак

Теперь хозяева собак, которые имеют обыкновение убегать, и просто неравнодушные люди могут быть спокойны: животными без хозяев отныне в течение года занимается уже знакомый всем подрядчик Дмитрий Петухов. Отловленные четвероногие будут содержаться в городском приюте, находящемся на Вагонной, 1.

Мы съездили в приют. Как раз в это время там находились специалисты Службы единого заказчика — они должны два раза в месяц навещать этот приют, чтобы проверить, все ли в порядке.

Надежда Баранова, инженер по охране окружающей среды:

— Департамент ветеринарии утверждает нам нормативы. Но они очень малы. И тех денег, которые выделяет областной бюджет, недостаточно для того, чтобы в хороших условиях, с хорошим подрядчиком содержать животных без владельцев. Поэтому из бюджета ГО Красноуфимск было выделено дополнительное финансирование, благодаря чему мы смогли заключить договор с Петуховым Дмитрием Олеговичем на отлов и содержание собак. Животные будут содержаться в отапливаемом помещении, в чистых клетках, с хорошим питанием и уходом.

— Каким образом заключен договор?

Договор является прямым (без контракта) — у нас есть полномочия заключать такие договоры.

У нас, в принципе, практически нет в городе подрядчиков, чтобы мы вышли на тендер. Если везти собак в другой город, то мы не сможем вести контроль. Все же мы высылали коммерческие предложения в другие города, например, в Первоуральск — никто с нами работать не желает.

— Какова сумма, выделенная на отлов и содержание собак без хозяина?

Что касается суммы, то область выделила примерно 830 000 руб., из местного бюджета должна поступить примерно такая же сумма.

— Чем приют в городе отличается от приюта в Кошаевао?

В городском приюте, несомненно есть ряд плюсов. Помещение отапливается. Приют находится в черте города, то есть мы сможем пристраивать больше собак: жителям не нужно ехать куда-то в Кошаево для того, чтобы посмотреть животных. Дмитрий Петухов — зарекомендованный подрядчик. Он сам является и кинологом, и ветеринаром.

— Сколько дней собака будет содержать в приюте до выпуска на прежнее место обитания?

— Сейчас мы их десять дней будет содержать на карантине. Поставим прививку. После прививки, как только нам разрешит ветеринарный врач (в зависимости от состоянии собаки), будем стерилизовать или кастрировать животное. После этого в течение примерно 10 дней мы будем наблюдать за состоянием. Если здоровье собаки будет позволять, мы ее выпустим. На все уходит 20-30 дней.

В здании приюта, действительно, тепло. Клетки чистые. Крупные собаки находятся в них по одной, песики по меньше — по трое.

На плите в кастрюле кипит обед для четвероногих.

Самого младшего обитателя приюта — полуторомесячного щеночка — вообще разместили около батареи в помещении операционной — бедняге нужно отогреться.

Дмитрий Петухов рассказал о том, как продвигается работа:

— На сегодняшний день отловлено десять взрослых собак и щенок, которого кто-то подкинул в подъезд одного из домов на ул. Сухобского.

Работа началась с 12 января. А отапливать помещение начали еще 4 января: отогревали систему, трубы, меняли воду на тосол. Это заняло достаточно много времени, поэтому работа началась чуть позже.

Отопительный котел

— Чем кормите собак?

— Когда привозим, сразу же насыпаем сухой корм. Утром тоже кормим сухим, если не успели ничего сварить. Второе кормление — каша с рожками и костями. Варим здесь — в кухонном помещении.

У одной из собак, находящихся в приюте, на ухе есть бирка. Дмитрий Петухов объяснил, как животное попало сюда:

— С ул. Писцова в ЕДДС поступало очень много заявок о том, что эта собака кидается на людей, пытается укусить их за ноги. Могу подтвердить, что непосредственно при отлове она тоже вела себя агрессивно, лаяла. Но когда ее привезли в приют, оказалось, что она вполне добрая. Признаков агрессии пока не проявляет. Посмотрим, что будет дальше.

Фото собаки из социальных сетей

В следующей клетке находится огромная мохнатая собака. Она дает лапу, ведет себя спокойно. Нужно отметить, что у этой девочки купирован хвост. Дмитрий рассказал:

— Она была поймана 15 января на улице Ухтомского со сворой кобелей. Мы ее выловили и все кобели сразу же разбежались.

Еще один приметный обитатель приюта — крупный «немец» — любитель магазинов. Дмитрий пояснил:

— Этот товарищ сидел в магазине «Монетка» на ул. Ленина. Зашел, прилег и лежал.

Также Дмитрий рассказал, как поступает, когда отловленная собака оказывается беременной:

— Если срок маленький, то проводим стерилизацию. В противном случае содержим до родов. После них стерилизуем, а щенков раздаем. У нас уже не раз собаки рожали здесь.

Рассказал подрядчик и о том, каким образом будет проходить работа с ветеринарными врачами:

— У нас есть операционная, в которой можно проводить операции, но мы заключим договор с ветеринарной станцией и «Барсом». Операции будут делать непосредственно они. Клиники находятся на близком расстоянии от приюта. Привезти из клиники собаку займет всего 5-10 минут. В это время животное все еще будет под анестезией.

А наша операционная будет использована для экстренных случаев, когда не будет возможности отвезти собаку. Ветеринар приедет сюда и сделает операцию здесь.

Надежда Баранова обратилась к красноуфимцам:

— Не выбрасывайте своих животных, вы отвечаете за их жизни и здоровье. Если кому-то нужна собака, приходите, приезжайте — здесь очень хорошие собачки! Все желающие могут подходить сюда в любой день до 16.00. Можно принести корм, чем-нибудь помочь и даже просто пообщаться с собаками — им очень важен этот контакт!

Приют находится по адресу: г. Красноуфимск, ул. Вагонная, 1. Оставить заявку на отлов собак можно по телефону ЕДДС 8(34394)7-61-23. По поводу помощи или желания забрать собаку звонить по номеру 89615733324. Актуальную информацию о собаках, содержащихся в приюте, смотрите здесь.

Поделиться

32 комментария

  1. +23
    -67
    Rating: -44. From 90 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Стрелять, усыплять. Я посмотрю, как запоют зоозащитники, когда их или близких, эти собачки покусают.

    Ответить
    • +14
      -32
      Rating: -18. From 46 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Нормально так 1660.00т.р. разделить на 12 месяцев получается 138.3т.р. Пойду приют во дворе строить

      Ответить
      • +48
        -13
        Rating: +35. From 61 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Думаю это немного. Нужно содержать помещение, отапливать, прибираться, закупать корма, операции стерилизации и др. Если с этой суммы 50 в мес останется и то ладно.

        Ответить
      • 0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        1660 на 20 дней а не год

        Ответить
  2. Ёксель-Моксель
    +1
    -43
    Rating: -42. From 44 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У этих людей неприлично много свободного времени

    Ответить
  3. Серега
    +7
    -6
    Rating: +1. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    кости можно привозить?

    Ответить
  4. +30
    -40
    Rating: -10. From 70 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что-то я не понял. Сначала с помощью общественности опорочили Верзакова. Выставили непорядочным, при этом восхваляли предыдущего подрядчика. Искали подрядчиков в Первоуральске, а почему не в Ивделе? Заключили с Петуховым, т.к. нет подрядчиков. А Верзакова спрашивали, предлагали? Мне кажется, что прокуратура спит. Ждём комментариев Верзакова, почему он не стал больше отлавливать, или ему не предлагали?

    Ответить
    • Житель
      +8
      -9
      Rating: -1. From 17 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      В кошаево варили еду пойманным животным из умерших кошек.помните фото? Слова верзакова- мои собаки,что хочу,то и делаю! забрать,пока всех не убил.явно деньги отмывал.они собак от магазинов,на привязи,забирали,породистых.пртом на сайте выкладывали.

      Ответить
  5. +26
    -3
    Rating: +23. From 29 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень часто по городу бегают собаки в ошейниках Видно,что ухоженные и не бродячие.Многие хозяева просто отпускают своих собак «погулять на воле» на некоторое время.Регулярно встречаю таких животных в районе городского парка,а ведь там постоянно дети.Вот таких хозяев хорошо бы наказывать!

    Ответить
  6. Математика
    +14
    -9
    Rating: +5. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    111 что за сумма 1660.00т.р? Грамотно писать надо 1660 т.р в этом случае после точек два ноля не ставим(это в бухгалтерии обозначение копеек),либо 1660000 без пробелов.И построить ,и содержать такой приют за выхлоп 183000 в месяц валовом выражении я бы точно не стала.Так ,что данному предпринимателю только респект за почти благотворительную работу.

    Ответить
  7. викентий
    +13
    -13
    Rating: 0. From 26 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    корм какой марки можно привезти?

    Ответить
  8. +39
    -25
    Rating: +14. From 64 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Лучше пусть Петухов этим занимается.Он более мобильный, добросовестный. Обращалась раньше к нему, осталось положительное впечатление. Что из корма можно привезти?

    Ответить
  9. Пенсионер
    +34
    -31
    Rating: +3. From 65 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодец петухов спасибо ему

    Ответить
  10. +40
    -37
    Rating: +3. From 77 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ха ха ха понятно что верзакова затравили за копеики которые он получал за работу и тут вдруг денежки лишнии нашлись для одного подрядичка странно

    Ответить
    • +37
      -38
      Rating: -1. From 75 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Верзакову совет подать в прокуратуру почему тендора не было они бы ещё заявку в Магадан подали

      Ответить
    • +34
      -17
      Rating: +17. From 51 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Это на Верзакова надо подать в прокуратуру за жестокое обращение с животными!

      Ответить
      • Житель
        +7
        -10
        Rating: -3. From 17 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Да,помним фото,где мертвых кошек варили на еду другим животным…от магазинов,на привязи,породистых забирали…какой шок у хозяев был!…

        Ответить
  11. +39
    -33
    Rating: +6. From 72 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Что-то коррупционной схемой попахивает. То есть подрядчик, выигравший раньше тендер, возил в приют в переоборудованном за собственные средства здании и получал денег в 2 раза меньше. При этом километраж большой, мест в приюте для размещения больше. А тут у нового подрядчика затрат меньше, а сумма в 2 раза больше. Странно, что зоозащитники не против варева из костей с рожками, но против холодца… Двойные стандарты применяются. При этом ничего личного к Дмитрию Петухова, он добросовестный подрядчик, но действия городской власти и зоозащитников настораживают.

    Ответить
  12. +36
    -18
    Rating: +18. From 54 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Посчитать нетрудно верзаков за 700 тышь работал и приют у него на 200 собак а тут петухов за 1600000 и мест на 10 во круто месяц 10 собак и пошли вы лесом мест нет за год 120 собак не хило а у верзакова 2000 если не больше

    Ответить
    • +27
      -3
      Rating: +24. From 30 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Так можно еще и за меньшую сумму и больше собак отлавливать и кормить их одними свинными солеными шкурами.

      Ответить
      • +1
        -8
        Rating: -7. From 9 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Если ты мир хренов не будешь собак выкидывать на улицу то и ловить неп кого будет! И платить ни кому не надо будет!

        Ответить
        • +11
          -1
          Rating: +10. From 12 votes.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Лично я, в жизни ни одной собаки не выбросил и не обидел! Но к сожалению, речь не о бо мне! Животными должен заниматься человек ответственный и любящий животинку . Мало наловить кучу собак, их так то еще и кормить надо два раза в день, да еще и помощь ветеринарную оказать. Оставьте Верзаков это дело! Не ваше это. Садите репку!

          Ответить
  13. +56
    -30
    Rating: +26. From 86 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Верзаков или его родственники! Хватит сами себе писать и сами себе отвечать! Все прекрасно понимают что это ты пишешь или с твоей подачи. Как про деньги написали так всё г…о и повылазило. Иди сам зарабатывай и считай их в своих закромах. Люди! Просто не обращайте внимание и продолжайте делать добрые дела, а Верзакову совет — тебе не собак надо держать, а поросей разводить. Самое оно то!

    Ответить
    • Житель.
      +33
      -31
      Rating: +2. From 64 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Верзаков — страшный человек. Он сказал что собаки в приюте его , поэтому он что хочет , то с ними и делает. Концлагерь устроил в Кошаево. И гордиться этим. Прокуратура спит.

      Ответить
      • +3
        -3
        Rating: 0. From 6 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Ни Верзаков страшный а вы хозяева собак ..
        И НЕ ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СТАЛИНА на вас нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

        Ответить
    • +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      И поросей жалко! Ему людей надо держать которые собак выкидыватют! Вот это самое то!!

      Ответить
      • +2
        0
        Rating: +2. From 2 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Всех бы порешил

        Ответить
    • +1
      -8
      Rating: -7. From 9 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      НАРОД!!! Вы только чужие деньги считать и любите! Так что заткните своё хайло и живите спокойно!

      Ответить
  14. +16
    0
    Rating: +16. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Раньше во времена СССР. Я водил собаку на прививку. Была книжка прививочная и для собаки медальён с номером . Такую собаку «собаколовы» не трогали . Могли проверить по номеру дату прививки . Сейчас служб всяких полно а толку ноль.

    Ответить
  15. +22
    -1
    Rating: +21. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Садист, он и в Африке садист.

    Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Садисты сами люди!

      Ответить
  16. +2
    -2
    Rating: 0. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    ЛЮДИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВЫ ВСЕ ЗДЕСЬ ПИШИТЕ ЧТО НЕЛЬЗЯ ТАК С СОБАКАМИ, ЧТО ОБА ПРИЮТА РАЗНЫЕ, ЧТО СУДЬБА СОБАК ЗАВИСИТ ОТ НАСТРОЕНИЯ ВЕРЗАКОВА! НЕЕЕЕТ НАРОД!!!!!!! СУДЬБА СОБАК ЗАВИСИТ ОТ НАС С ВАМИ! ЕСЛИ ВЫ УЖ ВЗЯЛИ СОБАЧКУ ТАК И ПУСТЬ ОНА У ВАС ЖИВЁТ ДО КОНЦА СВОИХ ДНЕЙ А ТО ВОЗЬМУТ, ПОИГРАЮТ И ВЫБРАСЫВАЮТ КАК НЕНУЖНУЮ ВЕЩЬ НА ПОМОЙКУ А ПОТОМ РЕВУТ И ЖАЛУЮТСЯ ЧТО СОБАКИ ИХ ОДАЛЕЛИ!!!!!!!!!!!!!!! БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ А НЕ ПРОСТИ*****КАМИ!!!! СУДЬБА СОБАК ЗАВИСИТ ОТ ХОЗЯЕВ А НЕ ОТ ПРИЮТОВ! А ПЛАТУ ЗА СОДЕРЖАНИЕ СОБАК В ПРИЮТЕ НАДО БРАТЬ НЕ С МЕСТНОГО БЮДЖЕТА А ВКЛЮЧИТЬ В КВИТАНЦИЮ ЭНЕРГОСБЫТА, ЖКХ И ЭКОСЕРВИСА!!!!!!!!!!!!!!МОЖЕТ ТОГДА НАРОД ЗАДУМАЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий