Новости

Начинается массовая вакцинация

С сегодняшнего дня, с 18 января, в России начинается массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день в России официально зарегистрированы два препарата — «Спутник V», разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» от ученых центра «Вектор». Еще один препарат создают в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. Регистрация этой вакцины ожидается в феврале 2021 года.

В Минздраве напомнили, что на этапе массовой вакцинации не будут прививаться граждане до 18 лет и беременные женщины (исследования вакцины по группе до 18 лет будут проведены после окончания основного).

Начавшаяся прививочная кампания поможет защитить организм от заражения. Вакцинация от коронавируса в России проводится бесплатно и на добровольной основе.

О том, как проходит массовая вакциная в Красноуфимске, рассказывает врач эпидемиолог Ольга Маринченко.

«550 красноуфимцев уже сделали прививку от новой коронавирусной инфекции, из них первым компонентом – 404 человека, вторым – 146 человек. В ближайшее время районная больница ожидает поступления новой партии вакцины».

Вакцинация началась в декабре. Одними из первых сделала прививку медицинские работники, волонтеры-медики, представители администрации города и района, сотрудники образования и культуры, а так же силовых ведомств.

Медицинских работников в профилактическом мероприятии сопровождают волонтеры вакцинации. Они информируют население о необходимости вакцинации против Covid — 2019, методах профилактики заболевания, приглашают на вакцинацию, помогают с заполнением сопроводительной документации.

ПРИВИВШИЕСЯ КРАСНОУФИМЦЫ О ТОМ,
КАК ПРОШЛА ВАКЦИНАЦИЯ.

Поздеев Алексей Викторович — главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах», вакцинировался 23 декабря.

В семье есть пожилые родственники, маленькие дети, очень переживаем за их здоровье. Вместе с супругой приняли решение вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции. Сам препарат перенесли хорошо, побочных явлений в виде кратковременного повышение температуры, головных болей, слабости ни на первый, ни на второй компонент «Спутник V» не наблюдали. Ожидаемый иммунитет после вакцинации будет сформирован на длительный период. Порекомендую вакцинацию для защиты от такого грозного заболевания, как COVID-19.

Коробейникова Марина Юрьевна – начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Красноуфимске, Красноуфимском районе, Ачитском и Артинском районах, вакцинировалась 13 января.

Эпидемиологическую ситуацию по новой коронавирусной инфекции пока нельзя считать благополучной. Вакцинацию я обдумывала достаточно давно. Себя отношу к группам риска по здоровью и возрасту. Дома мама, которой исполнилось 75 лет, и о ней я тоже очень беспокоюсь. Чтобы защитить себя и свою семью от инфекции приняла осознанное решение о вакцинации против COVID-19.

Побочных эффектов на введение 1 дозы вакцины не было. Однозначно выбор очевиден, чтобы побороть инфекцию нужно привиться!

Абдуллаев Вугар Ханларович – заместитель главного врача по лечебной части ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ», врач-терапевт, врач-пульмонолог.

Больше полугода назад жена и дети переболели коронавирусной инфекцией, риски повторного заражения на сегодня очень высоки. В скором времени ожидаем пополнения в семье, поэтому болеть совсем не хочется. Прививки против гриппа делаю каждый эпидсезон.

Вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V) привился еще в декабре, поэтому к концу января надеюсь увидеть в иммуноферментном анализе крови заветные антитела. В своей работе я часто встречаюсь с очень тяжелыми, а иногда летальными осложнениями после перенесенной коронавирусной инфекции. Избежать проблем со здоровьем поможет вакцинация — современный и надежный способ защиты от болезни себя и своих близких.

Поделиться

16 комментариев

  1. +12
    -11
    Rating: +1. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    (исследования вакцины по группе до 18 лет будут проведены после окончания основного) . Т.е. сейчас проводятся исследования и мы подопытные?

    Ответить
  2. +13
    -2
    Rating: +11. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    хз кому верить в наше время сейчас…

    Ответить
  3. Житель
    0
    -3
    Rating: -3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сколько стоит ?

    Ответить
  4. +12
    -6
    Rating: +6. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Напишите лучше, как будете вакцинировать сельское население? Чтобы попасть в ЦРБ -с пересадками 2-3 автобуса, пока доберешься — КОВИД подцепишь 100%. Если массовая вакцинация — либо выездные прививочные бригады, либо обеспечьте подвоз и отвоз желающих привиться! В противном случае это только лозунги!

    Ответить
    • +6
      -2
      Rating: +4. From 8 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Радуйтесь что к вам не поедут!

      Ответить
  5. +11
    -12
    Rating: -1. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Специалисты со всего мира утверждают, что вакцина может быть опасна и может вызвать не только сильные осложнения и побочные действия, но и смерть.

    Ответить
  6. +5
    -11
    Rating: -6. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Эпидемии заболеваний приходят и уходят — это природа. Вакцинация на них никак не влияет. Она только ослабляет иммунитет. Так считают ученые-медики.

    Ответить
  7. Против!
    +13
    -15
    Rating: -2. From 28 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Откажись от вакцины — выбери жизнь!

    Ответить
    • +12
      -14
      Rating: -2. From 26 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      «Хочешь жить, ставь вакцину.» Не наводите панику, тошно уже все читать, чокнулись уже . Хотите ставьте, хотите не ставьте, увольняйтесь, уезжайте в необитаемые места, и будет вас счастье.

      Ответить
      • +11
        -7
        Rating: +4. From 18 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Если вы за опытами над вами и считаете себя под опытной крысой то ваша место работы и ПМЖ не сдесь а в какой-нибудь лаборатории и не надо тут людей изгоями делать у кого есть ещё здравый смысл

        Ответить
  8. +10
    -1
    Rating: +9. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вакцинироваться дело добровольное , но тем кто решился ставить , прочитайте внимательно документ который дадут подписать , в котором конкретно сказано вы идете добровольно на эксперимент с вашим здоровьем , и если что случиться , сам — дурак , нахрен ни кому не нужен будешь . Сфотографируйте договор и выставите что бы остальные , могли изучить .

    Ответить
  9. +9
    -3
    Rating: +6. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    1234 если бы познали , каково переболеть ковидом и мучаться потом от последствий, то бы не так рассуждали.Или думаете,что вас не затронет?

    Ответить
    • +1
      -10
      Rating: -9. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      И чё я болел и не чего страшного я в этом не вижу по сравнению с пневмонией вот это да

      Ответить
  10. +5
    -5
    Rating: 0. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот они врачи убийцы !Запомните их в лицо !

    Ответить
  11. Контроль
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А сколько будет действовать вакцина? Или её теперь два раза в год ставить и пожизненно? Где развернутый ответ? Если даже переболев короной иммунитет не вырабатывается пожизненно? Где ответы на эти вопросы?

    Ответить
  12. телезритель
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сегодня по новостям показали, что в Китае новая волна пошла.Причина — замороженные продукты( пельмени, мороженное , рыба …)Вирус прекрасно сохраняется. Хотя раньше говорили что гибнет.Сейчас все заводы ждёт проверка на этот вирус. Видимо и в нашей стране то же. Армия проверяющих будет. Целую индустрию построят.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий