Новости

Что нас ждет с 1 января 2021 года

Различные информагенства сообщают о том, какие перемены ожидают россиян и красноуфимцев в том числе в 2021 году.

РОССИЯНАМ НАЧНУТ СООБЩАТЬ О РАЗМЕРЕ БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ

Начиная с 2021 года россияне старше 45 лет будут раз в три года получать уведомления Пенсионного фонда (ПФР) о размере будущей пенсии. В Минтруде пояснили, что к этому возрасту большинство граждан уже имеют определенный пенсионный кaпитал, который позволяет спрогнозировать уровень выплат в старости.

Никаких заявлений подавать не требуется — сообще­ния будут приходить автоматически на портале «Госуслуги» и в личном кабинете на сайте ПФР. Также о размере пенсии сообщат в отделении фонда

«Это даст россиянам возможность заблаговременно оценивать формирование своих пенсионных выплат и при необходимости предпринимать шаги по их увеличе­нию», — заявили в ПФР. Гражданин узнает примерный размер страховой пенсии по старости, рассчитанный по данным уже накопленных пенсионных прав, а также ка­кой может стать пенсия в дальнейшем, если доход из­менится.

ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ЖКХ СТАНЕТ ПРОЩЕ

С начала 2021 года россиянам станет легче доказать свое право на субсидию на оплату услуг ЖКХ. Теперь для этого не нужно брать справку об отсутствии задолженности по платежам. Такое постановление правитель­ства было опубликовано летом 2020 года.

Теперь всю информацию о наличии у граждан задолженностей за коммунальные услуги будут собирать с по­мощью государственной информационной системы ЖКХ.

В РОССИИ ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ ВИДЫ АПТЕК

Согласно приказу Минздрава, который начнет действовать с 1 января, аптеки будут разделены на самостоя­тельные и являющиеся структурным подразделением медицинской организации.

Самостоятельные аптеки могут быть следующих видов: аптека готовых лекарственных форм, производственная с правом изготовления лекарственных препаратов и производственная с правом изготовления асептических ле­карственных препаратов.

Учреждения, являющиеся структурным подразделени­ем медицинской организации, также могут быть производственной аптекой с правом изготовления радиофармацевтических лекарственных препаратов.

В документе сохранятся существующие виды организаций — «аптечный киоск» и «аптечный пункт». Последний может работать как подразделение медицинской органи­зации.

РОСКОМНАДЗОР БУДЕТ СЛЕДИТЬ ЗА ВСЕМИ САЙТАМИ, НА КОТОРЫХ РОССИЯНЕ МОГУТ ОБЩАТЬСЯ

С начала 2021 года владельцы сайтов, пользователи которых могут общаться друг с другом, обязаны уведо­мить об этом государство. Это постановление правитель­ства вступает в силу с 1 января.

Уведомление владельцы сайтов могут подать по собственной инициативе или по требованию Роскомнадзора, если к нему обратятся из правоохранительных органов. Этот «реестр организаторов распространения информа­ции в интернете» будет выложен в общем доступе.

ПРАВИЛА РАБОТЫ ГОСТИНИЦ ИЗМЕНЯТСЯ

С Нового года начинают действовать новые правила работы гостиниц. Согласно принятому правительством документу, каждый отель должен иметь свидетельство о присвоении ему определенной категории, а в гостиницах, имеющих более 50 номеров, ресепшен должен работать круглосуточно.

Одно из наиболее заметных изменений касается заселения в гостиницы несовершеннолетних. Если они прибыли без законных представителей (родителей, усыновителей или опекунов), понадобится показать нотариальное согласие, оформленное одним из них. При этом дети до 14 лет должны быть с сопровождающим.

Это означает, что, например, школьный учитель, кото­рый привез детей на экскурсию, или тренер, приехавший со своими воспитанниками на соревнования, должны бу­дут оформить нотариальное согласие на каждого ребен­ка. Такие же условия распространяются на родственни­ков, не являющихся законными представителями детей. Например, на бабушек и дедушек. К сожалению, оформ­ление такого согласия у нотариуса не будет бесплатным — оно обойдется примерно в две тысячи рублей.

Ранее обязательного условия по поводу согласия для заселения детей не было. Обычно его спрашивали толь­ко для детей до 14 лет, но заверять документ у нотариуса не требовалось, можно было написать его в произволь­ной форме.

КОНТРСАНКЦИИ БУДУТ РАБОТАТЬ ЕЩЕ ГОД

В ноябре президент России Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций против западных стран до конца 2021 года. В указе отмечено, что решение при­нято в целях защиты национальных интересов России.

Впервые контрсанкции были введены в августе 2014 года в ответ на ограничительные меры западных стран после крымского референдума о вхождении в состав России и начала конфликта на Украине. С тех пор в нашу страну запрещено ввозить многие виды продуктов пи­тания из Евросоюза, США, Австралии, Канады и других государств.

РОССИЯНАМ ЗАПРЕТИЛИ РАЗВОДИТЬ КОСТРЫ ВО ДВОРАХ ЧАСТНЫХ ДОМОВ

1 января 2021 года в России начинают действовать но­вые правила противопожарного режима. Теперь разводить костры нельзя не только на землях общего пользования, как это было ранее, но и на территориях частных домовладений в населенных пунктах.

«Запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия», — говорится в документе. Приготовление шашлыка на мангале под запрет не попадает.

Кроме того, жителям запретят устраивать свалки горючих отходов на территориях, прилегающих к домам. Нарушителям грозит штраф в размере от двух до трех тысяч рублей. Если же по их вине произойдет пожар, сумма возрастет до пяти тысяч рублей.

ЖИЛЬЦОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ТАКЖЕ ЖДУТ НОВОСТИ

В новых противопожарных правилах ряд нововведений коснется и жильцов многоквартирных домов. Так, с ян­варя им нельзя хранить личные вещи не только на чер­даках, но и на цокольных этажах. Эти места нередко ис­пользуются в качестве кладовых для консервов, а также различных ненужных вещей.

Также в многоквартирных домах запретят эксплуата­цию неисправных газовых приборов без прохождения технического обслуживания. Как пояснил эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский, теоретически так можно запретить использование любой газовой плиты до ее диагностики за счет жильца.

Кроме того, с 2021 года будет запрещено оставлять на балконах без присмотра свечи и непотушенные сигаре­ты. Наконец, по новым правилам решетки на окнах под­валов должны открываться. Нарушителей могут оштра­фовать на сумму от двух до пяти тысяч рублей.

ПРАВИЛА УДАЛЕННОЙ РАБОТЫ ПРОПИСАЛИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО

В конце 2020 года в России был принят закон об уда­ленной работе, который начнет действовать с 1 января 2021-го.

Документ вводит такие понятия, как дистанционная (удаленная) работа, временная дистанционная (удален­ная) работа и комбинированная дистанционная (удален­ная) работа. Первое подразумевает постоянную работу вне стационарного рабочего места на основании трудового договора, второе — такую же работу, однако на временных основаниях, третье — сочетание удаленки и работы из офиса.

Причем при наличии оснований (очевидно, что речь идет о пандемии коронавируса) работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку без их согласия. Однако в таком случае компания должна будет обе­спечить работников необходимым оборудованием или возместить затраты. Важно, что удаленка не является основанием для снижения зарплаты. В случае болезни работающий дома человек сможет направить работода­телю номер электронного листка нетрудоспособности и открыть больничный.

МРОТ НАЧНУТ РАССЧИТЫВАТЬ ПО-НОВОМУ

С января 2021 года в России предполагается изменить методику расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума.

По задумке авторов инициативы, МРОТ и прожиточ­ный минимум предлагается рассчитывать исходя не из потребительской корзины, как это делается сейчас, а из медианного дохода (то есть суммы, когда половина на­селения получает больше, половина — меньше). МРОТ предлагается установить в размере 42 процентов от ме­дианы. Таким образом, в 2021 году он вырастет на 5,5 процента и достигнет 12 792 рублей.

В свою очередь, прожиточный минимум будет равнять­ся 44,2 процента от медианного дохода за прошлый год. В 2021 году его значение составит 11 653 рубля (рост на 3,7 процента).

Таким образом, МРОТ и прожиточный минимум впер­вые с 2018 года будут «отвязаны» друг от друга.

Также законопроект устанавливает размер прожиточ­ного минимума для различных категорий населения. Для граждан трудоспособного возраста он составит 109 процентов от прожиточного минимума в целом по стра­не, для пенсионеров — 86 процентов, для детей — 97 процентов.

РОССИЯНАМ ПЕРЕСТАНУТ ВЫДАВАТЬ БУМАЖ­НЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ

Тем жителям страны, кто после 1 января 2021 года придет впервые устраиваться на работу, будут заводить только электронные трудовые книжки. Трудоустроенные ранее сотрудники в свою очередь должны сообщить работодателю, в каком виде они хотят иметь трудовую книжку. По умолчанию работодатель оставит бумажную, однако изменить решение можно будет в любой момент.

ВОДИТЕЛЯМ РАЗРЕШИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО КОМПЛЕКТОВАТЬ АПТЕЧКУ

Минздрав избавил автомобилистов от необходимости покупать готовые автомобильные аптечки, с 1 января 2021 года водители будут комплектовать их самостоя­тельно. При этом в министерстве отметили, что еще три года можно пользоваться готовыми аптечками, собран­ными до конца 2020 года.

В аптечке должны быть две одноразовые маски, две пары медицинских перчаток, кровоостанавливающий жгут, четыре бинта шириной пять сантиметров и еще три — шириной семь сантиметров, стерильные марлевые салфетки, лейкопластырь в рулоне и ножницы.

Поделиться

3 комментария

  1. +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Новые правила для автомобилистов. В аптечке должны быть две пары одноразовых масок и перчаток. Кто то про это знал ?

    Ответить
  2. Сергей
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Теперь детей вообще не вывезти. Две тысячи нотариусу, не крутовато?

    Ответить
  3. Местный
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это всё понятно а для людей то что сделано?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий