Новости, Полиция

Сотрудники отдела МВД России «Красноуфимский» предупреждают население об ответственности за незаконную рубку лесных насаждений

Согласно ч.1 ст.8.28 КоАП РФ, за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

В соответствии со ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере предусмотрена Уголовная ответственность в виде штрафа до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.
Согласно ч.2 ст.260 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти же деяния предусмотрены ч.1 ст. 260 УК РФ совершены группой лиц либо лицом с использованием своего служебного положения, так же предусмотрена уголовная ответственность.

Хотим напомнить, что нелегальная рубка леса приводит к негативным последствиям не только в виде уголовной или административной ответственности для лица совершившего преступление или административное правонарушение, но и к нарушению экологического равновесия в природе.

Уважаемые жители города и района, о каждом случае незаконной порубке сообщайте по  телефону дежурной части МО МВД России «Красноуфимский» 8 (34394)7-63-22 или 102.

Поделиться

8 комментариев

  1. +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот и проверьте ка уважаемые господа, а не только статьи пишите! «Законна ли вырубка за садом №8?»

    Ответить
  2. Лыжник
    +8
    -1
    Rating: +7. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Все ли нормы соблюдаются при вырубке леса за 8 садом? Соответствует ли делянка правилам безопасности?

    Ответить
  3. горожанин
    +17
    -1
    Rating: +16. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Никак не насытятся эти и другие » борцы» за экологию. Что-то не сообщают, а сколько они посадили деревьев. А ведь за нарушение лесного законодательства могут и впрямь самих посадить. Видимо им некогда- всё по митингам бегают: «борются» за экологию. И ведь участки-то «случайно» достаются совсем рядом с пилорамой( в частности рядом с садом). Уважаемые садоводы! Будьте бдительны, а то случайно вырубят у вас фруктовые деревья.

    Ответить
  4. бывалый
    +7
    -1
    Rating: +6. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Посмотрим как эти господа убирают делянки от порубочных остатков и восстанавливают лес.

    Ответить
    • +4
      -1
      Rating: +3. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ну посмотрим что не убран, предупреждений о валке леса нет и не было, а дальше то что? Напишите какие органы в данном случае являются контролирующими, куда обращаться, не нарушено ли чего уже

      Ответить
  5. +7
    0
    Rating: +7. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А легальная рубка леса, особенно китайцами в Сибири и на Дальнем Востоке, не приводит к нарушению экологического равновесия в природе?

    Ответить
  6. Мальцев
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Лесных насаждений. Покажите мне того кто посадил этот лес, я ему миллион отвалю.

    Ответить
    • партизан
      +3
      -1
      Rating: +2. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Что касается посадок за садом номер 8. Уважаемый, моей покойной бабушке не нужен миллион которого у вас его нет. Она вместе с другими юношами и девушками высаживала эти сосны. Там ведь саженцы — посмотрите, кое-где даже видно как они рядами растут. А теперь какие-то пройдохи валят то, что сами не садили и не растили.

      Только поймите правильно, я не призываю инициативную молодежь, особенно из бесчисленных военно-патриотических клубов, заниматься там «биатлоном», или как-то саботировать вырубку леса. Мы же воспитанные, знаем как по-другому прекратить этот беспредел. Да, ребята?

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий