Новости, Новости с фото

Крещение Господне

19 января православные христиане отмечают один из великих и светлых праздников – Крещение Господне. Согласно Библии, в этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Считается, что, окунувшись в нее, люди освобождаются от грехов. Крещенское купание происходит в ночь на 19 января и в течение 19 января в специальных прорубях иорданях, сделанных в форме креста.
Жители нашего города соблюдают христианские традиции и ежегодно совершают обряд купания. В этом году в связи с распространением коронавирусной инфекцией количество купающих было значительно меньше.

Волонтеры Красноуфимского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» во главе с заведующей учебной частью Т.Ю. Даниной организовали дежурство возле крещенской проруби. Они обеспечивали порядок, проводили среди населения беседы, как после купания не оказаться на больничной койке, в том числе об отказе от употребления спиртных напитков во время водных процедур.

С Крещением! Пусть крещенская святая вода принесет исцеление, обновление, очищение, смоет с наших душ, отношений все наносное, чуждое, злое!

Поделиться

5 комментариев

  1. Мальцев
    +11
    0
    Rating: +11. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Наши деды и прадеды таком мракобесием не страдали, были здоровые и доживали до глубокой старости.

    Ответить
  2. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На деда хоть бы крест одели, а потом крестился бы. Показушники.

    Ответить
  3. +6
    0
    Rating: +6. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Так и хочется воскликнуть! — Дяденька, ты дурак?

    Ответить
  4. Любопытный
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вчера по федеральным каналам объявили , что купание в крещенской купели — это традиция русского народа . Т.е. омовение в купели не имеет никакого отношения к религии и к крещению в реке Иордан Христа . Возникает любопытный вопрос : кто лжет ? Церковь или подконтрольные Власти СМИ ? Складывается впечатление , что Власть хочет отдалиться от Опиума для народа . Но это мы уже проходили . Только если в современном мире не осталось ничего кроме жажды золотого тельца , в глазах только деньги в зеленых американских рублях , порушены все моральные и этические нормы , людям остается верить в сказку для взрослых о светлом Царствии Небесном . К сожалению , ‘это только сказка . А реальность более прозаична . Спуститесь с небес , подумайте о своем здоровье , о здоровье детей и внуков . Окунание в купель не принесет вам благодати и очищения от грехов . Это все ерунда . Человек сам творец своих дел , благих и не очень . И только он сам будет в ответе перед собой и своими близкими за свои дела . До небес он не достучится , так как не до кого . Творите добро на Земле , пока вы живы . А сказки читайте лучше детям и внукам .

    Ответить
  5. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Есть выражение: я тебе покажу где раки зимуют.
    Так вот барин провинившихся крепостных отправлял зимой раков ловить. И надо сказать, мало кто живой возвращался.
    А тут добровольно в прорубь лезут.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий