Новости

Рубрика «О земских медиках Красноуфимской больницы». Медведев Фёдор Амосович

В январе 1900 г. фельдшеру земской больницы Ф.А. Медведеву была выдана стипендия для обучения «зубоврачебному искусству». Учеником врача Коварского, заведующего Московской зубоврачебной школы, он был зачислен 4 января 1900 г.

В апреле 1903 г. советом Московского университета ему было выдано свидетельство на звание дантиста, в мае 1903г. он был определён на должность зубного врача Красноуфимского уезда с жалованием 700 руб. в год.

Деятельность зубного врача в основном была сосредоточена в земской больнице, также он вёл приём больных в кабинете своей квартиры и выезжал во врачебные участки.

В больнице для работы Медведева уступили фельдшерскую дежурную, служившую и канцелярией. Площадь комнаты 1,7 сажен 2, одно окно, обращённое к северу.

Земство учредило должность специалиста по зубным болезням с целью сделать доступным лечение зубов малосостоятельному населению, в особенности крестьянству, со стороны которого наблюдался повышенный спрос. При земском зубоврачебном кабинете широко применялось пломбирование и протезирование зубов.

Журналы ХХХIV очередной и XXVIII-XXIX чрезвычайных сессий
Красноуфимского уездного собрания с докладами Управы и комиссий
и другими приложениями. Екатеринбург, 1904 г. С . 287.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий