Новости, Новости с фото

О парке Сенкевича

Продолжаем рассказывать про территории, подлежащие благоустройству в 2023 году. Сегодня на очереди — сад (парк) на усадьбе врача Э.М.Сенкевича, по ул. 8 Марта.

На улицах Октября и 8 Марта расположен парк на бывшей усадьбе доктора Э. М. Сенкевича.

«..Когда-то этот прекрасный сад был засажен соснами, елями, березами, кленами. Были многочисленные кусты рябины, сирени и др. Сад был огорожен забором. Теперь часть изгороди нарушена, открыт свободный доступ, особенно неприглядный вид со стороны клуба ОЭЗ, где уже гибнут прекрасные сосны». Так писала в газете «Городок» Л.Г. Вишневская в 1996 году.

«…Перед окнами дома Э.М.Сенкевича росли кусты смородины, а к дому через сад вела дорожка. Александра Захаровна Сенкевич обязательно каждый день выходила на прогулку по дорожке и в саду…». Так писала в своих воспоминаниях жительница города Л.В.Красильникова (Обвинцева), воспоминания которой относятся к 50-м годам XX века.

О том, что сад земского врача был огромным, есть пара строк в книге о Э.Сенкевиче. «Уральские сосны и лиственницы уживались с кленами и акациями полными цветов, ягод и даже грибов. По свидетельству современников, как-то ночью окно кабинета Сенкевича пробил заблудившийся глухарь».

Еще есть одно предположение, что сад в советское время называли пионерским. Краевед, Маргарита Соколова добавляет, что есть решение исполкома горсовета, принятое зимой 1940 года о том, что необходимо открыть Пионерский парк в саду Сенкевича к 1 июня 1940 года.

Вероятно он и был открыт. В наше время сохранилось основание для фонтана, около ДК ОЭЗ стояла скульптура пионера.

Сейчас состояние сада (парка) изменилось не в лучшую сторону, уже нет изгороди, которой был огорожен парк, нет сирени, некоторые березы угрожающе наклонились, есть ощущение бесхозности некогда ухоженного сада…

Может ещё кто-нибудь вспомнит что из истории из парка Сенкевича?

Поделиться

1 комментарий

  1. местный житель
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Это излюбленная зона отдыха местных жителей это парк им. Сенкевича Э.М. (который находится угол улиц 8 марта и Октября) в котором они распивают спиртные напитки и любят поспать, а так же после себя оставляют бардак.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий