Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

В Свердловской области заблаговременная работа с гражданами ведется до наступления пенсионного возраста

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает жителям региона, в ближайшие годы планирующим выйти на пенсию, что территориальные органы  ПФР проводят заблаговременную работу с будущими пенсионерами по уточнению их пенсионных прав за 2 года до возникновения права на назначение страховой пенсии, в том числе досрочной.

Свыше 87 тыс. работодателей  заключили с  управлениями ПФР Свердловской области Соглашения об электронном информационном взаимодействии,  которые позволяют направлять документы работников, подтверждающие их пенсионные права (документы о периодах работы, учебы, сведения о детях и т.д.),  с их согласия в соответствующее управление ПФР в электронном виде по защищенным каналам связи. При этом документы на бумажном носителе в Пенсионный фонд гражданину представлять не требуется.

В отношении граждан предпенсионного возраста, обратившихся лично в управление ПФР, также проводится заблаговременная работа по подготовке документов для назначения пенсии. Это означает, что в отношении данной категории граждан заблаговременная работа проводится за 5 лет до назначения  пенсии.

В случае если требуется дополнительное уточнение страхового стажа и, (или) льготного стажа для назначения досрочной пенсии, а также заработной платы, специалисты ПФР самостоятельно сделают запросы в архивы, в  организации, компетентные органы иностранных государств (если гражданин имеет периоды работы на территории стран СНГ). 

По результатам проведенной заблаговременной работы все пенсионные права гражданина будут учтены на его индивидуальном лицевом счете (ИЛС), с которым он может ознакомиться в «Личном кабинете» на сайте ПФР. После ознакомления со сведениями  на ИЛС граждане за 1 месяц до наступления права на пенсию могут подать заявление на назначение пенсии через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда https://es.pfrf.ru/  или через работодателя (если заключено Соглашение).

При наличии в заявлении отметки о согласии «с принятием решения о назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда сведениям индивидуального (персонифицированного) учета без представления дополнительных сведений о стаже и заработке», пенсия может быть назначена без посещения гражданином управления ПФР, то есть «не выходя из дома».

В случае необходимости личного посещения Пенсионного фонда Отделение ПФР по Свердловской области напоминает, что в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции прием граждан,  в том числе по вопросам заблаговременной работы, ведется только по предварительной записи. Воспользоваться сервисом предварительной записи можно на сайте Пенсионного фонда России (https://es.pfrf.ru/znp/) или в бесплатном мобильном приложении ПФР для смартфонов.

Телефон горячей линии ОПФР по Свердловской области: 8-800-600-03-89  – для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный,  8 (343) 286-78-01(в том числе по персональной информации, предварительно назвав кодовое слово).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий