Новости, Роспотребнадзор

О конкурсах в рамках Всемирного дня прав потребителей 2021

Ежегодно в России, 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В 2021 году Международная Федерация потребительских организаций (CI) определила тематику Всемирного дня прав потребителей: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами». 

Красноуфимским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» совместно с Красноуфимским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в рамках ежегодного Всемирного дня прав потребителей запланированы мероприятия направленные на повышение уровня информированности потребителей по вопросам защиты их прав, формирование грамотного потребительского поведения. Все жители города Красноуфимска, Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов могут поучаствовать в конкурсах:

1. Конкурс — «Потребитель года — 2020».

До 11 марта проводится прием заявок участников и документов, подтверждающих успешное разрешение спора.

В конкурсе могут принимать участие жители Свердловской области достигшие совершеннолетия (18 лет), имеющие документальное подтверждение решения потребительских споров в 2020 году (судебные решения, мировые соглашения, ответы на обращения, претензии и пр.) и фактическое исполнение заявленных требований;

2. Конкурс «Есть ли жизнь без пластика»

До 25 марта проводится прием заявок участников и конкурсных материалов.

В рамках Конкурса участник должен представить собственный опыт отказа от использования в течение 7 дней любых пластиковых материалов, а также описать возникшие трудности, наличие экономии либо дополнительных затрат, нестандартные решения проблемы замены пластиковых материалов иными.   

Конкурсные работы могут быть оформлены в одном из следующих форматах:

— в форме ведения ежедневного онлайн-блога в текстовом формате с иллюстрированием фотоматериалами, пояснениями и комментариями.

— в форме подкаста – это аудиозапись в форме радиопередачи, радио -спектакля, аудио-блога, которые можно скачивать или слушать онлайн.

Участниками Конкурса могут быть все желающие, жители Свердловской области, достигшие возраста 14 лет.

3. Конкурс инсталляций «Пластиковые метаморфозы»

До 25 марта проводится прием заявок участников и конкурсных материалов.

Инсталляция — это объемная композиция, созданная из различных готовых материалов и форм и представляющая собой единое художественное целое.

В рамках Конкурса участник должен оформить инсталляцию с использованием пластиковых материалов, иллюстрирующую проблему загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами.

Участниками Конкурса могут быть все желающие, жители Свердловской области, коллективы образовательных организаций, учреждений социальной политики, библиотек, трудовые коллективы предприятий и другие.

4. Конкурса на лучшее оформление информационного стенда «Борьба с загрязнениями пластиковыми материалами»

До 25 марта проводится прием заявок участников и конкурсных материалов.

2.2. В рамках Конкурса участник должен оформить информационный стенд, на котором разместить текстовые, графические, фотоматериалы, посвященные проблеме загрязнения окружающей среды пластиковыми материалами и их переработке.

2.3 Участниками Конкурса могут быть все желающие, жители Свердловской области, коллективы образовательных организаций, учреждений социальной политики, библиотек, трудовые коллективы предприятий и другие.

5. Конкурс рисунков на тему «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами»

До 23 марта проводится прием заявок участников и конкурсных материалов.

Предметом конкурса являются творческие работы в формате рисунков, аппликаций, коллажей, выполненные детьми самостоятельно по установленной теме.  

Комиссия определяет по одному победителю в каждой возрастной категории:

— от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет, от 15 до 18 лет.

6. Конкурса среди СМИ на  «Лучшее освещение тем, направленных на просвещение потребителей».

До 23 марта проводится прием заявок участников и конкурсных материалов.

Предметом Конкурса являются журналистские материалы, которые должны освещать актуальные проблемы или успехи в области защиты прав потребителей, содержать объективную информацию.

Право на участие в Конкурсе имеют средства массовой информации, зарегистрированные на территории Муниципальных образований Красноуфимский округ, Артинский, Ачитский, городского округа Красноуфимск: печатные средства массовой информации, информационные агентства, радиостанции, телеканалы, журналисты.

Участие в Конкурсах осуществляется по принципу самовыдвижения путем направления карточки участника (по установленной форме) и конкурсных материалов по адресу организатора: 623300, Свердловская обл., г. Красноуфимск, ул. Советская, 13, электронный адрес: Myachev_DV@66.rospotrebnadzor.ru с пометкой «Конкурс». Участники конкурса, направившие материалы конкурса в электронном виде, должны в случае необходимости предоставить комиссии подлинники материалов. Участники Конкурса несут ответственность по соблюдению авторских прав на предоставленные материалы в соответствии с действующим законодательством.

Победители Конкурса награждаются дипломами и подарками.

Получить дополнительную информацию, ознакомиться с положениями о конкурсах жители города Красноуфимск, Красноуфимского,  Ачитского и Артинского районов могут в консультационном пункте для потребителей Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: г. Красноуфимск,  ул. Советская, 13, по телефону 8-950-540-09-27, а также в информационной группе «ВКонтакте» — https://vk.com/potrebitelksk.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий