Новости, Новости с фото

Быть примерным пешеходом и пассажиром разрешается

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице и на дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – дети- пешеходы. 

Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой.

В рамках проекта по дорожной безопасности «Горка» в детском саду №17 (ул. Р. Горбуновой) с воспитанниками подготовительной к школе группы были проведены мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, целью которых являлась пропаганда безопасного поведения участников дорожного движения. Дети познакомились с художественной литературой по правилам дорожного движения: С. Михалкова «Дядя Стёпа- милиционер», «Светофор», «Грузовик», Б. Заходер «Шофёр», А. Барто «Грузовик» и т.д. Так же с большим интересом и увлечением дети играли в дидактические и словесные игры: «Зажги светофор», «Мы шофёры», «Угадай знак». Воспитанники с радостью играли в подвижные игры, такие как «Автобус», «Грузовик», «Воробушки и автомобиль», в сюжетно-ролевые игры: «Транспорт», «Я шофёр». В рамках данного проекта был проведен цикл бесед по дорожной безопасности «Зачем нужен светофор», «Зачем нужны дорожные знаки», «Можно ли на дороге играть». Вместе с детьми рисовали и конструировали из бумаги «Светофор», с целью закрепления сигналов светофора. Провели наблюдения на прогулке за движущимся транспортом.

Итоговым мероприятием для детей стало спортивное развлечение «В стране Светофория» и социальная акция «Письмо водителю». Дети оформили небольшие плакаты, которые представляли собой веселые рисунки с призывами: «Пристегнись и улыбнись!», «Самое дорогое ты сбереги, сам пристегнись и меня пристегни!», «Уступи дорогу пешеходам!», которые при содействии инспектора ГИБДД были успешно вручены водителям.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая все виды детской деятельности, чтобы полученные знания дети могли реализовывать в играх и в повседневной жизни, а также за пределами детского сада.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий