Новости

Известный ученый, доктор, педагог: Минина Елена Григорьевна

Много замечательных людей рождала красноуфимская земля. Известный ученый, доктор биологических наук, талантливый педагог Елена Григорьевна Минина (1903-1990 гг.) – одна из них.

Она была автором приоритетных работ по полу растений, ведущим специалистом по древесным растениям, хвойным и лиственным, занималась вопросами гравитационной биологии и экологии. Под ее руководством защищались кандидатские и докторские диссертации.

Е.Г.Минина родилась 24 апреля 1903 года в городе Красноуфимске в семье земского фельдшера Григория Харлампиевича Минина, окончила школу, а в 1926 году – агрономический факультет Пермского университета. Много и плодотворно работала в Ленинграде, Ташкенте, Киеве, Москве, Красноярске.

Всю жизнь она была тесно связана со своим родным городом. Здесь был родной дом, жили родители, росли и воспитывались дети. Несколько раз в году Елена Григорьевна приезжала в Красноуфимск с мужем – профессором Дмитрием Александровичем Сабининым – крупным ученым, физиологом растений. Здесь они бывали на селекционной станции, где консультировали сотрудников, принимали участие в проводимых работах.

Во время Великой Отечественной войны (1941-1942г.г.) Елена Григорьевна с детьми жила в Красноуфимске и работала агрономом в конторе «Сортсемовощ».

10 апреля 2003 года в Центральной Сельскохозяйственной библиотеке РАН отмечали столетний юбилей со дня рождения Е.Г.Мининой. В заседании приняли участие ученики и последователи из Красноярска, Петрозаводска, Воронежа, Новосибирска и других городов. Юбилей также отмечался в двух университетах США и Израиля.

Ираида Николаевна Третьякова, заведующая лабораторией в Красноярском институте леса, доктор наук, академик Российской Академии естественных наук, работала с Е.Г.Мининой в Красноярске. Она писала: «Елена Григорьевна была одаренным от природы, редким Учителем – никогда не повышала голоса, была очень добра и в то же время требовательна. Она была обаятельным человеком, поразительной честности и обладала научной смелостью. Елена Григорьевна была выдающимся ученым в сфере репродуктивной биологии и физиологии растений. Она определила направления исследований в условиях экологического стресса, создала базу для проведения морфогенеза древесных растений, половых трансформаций у растений, микроклонального размножения хвойных в культуре in vitro. Елена Григорьевна стала классиком науки, а ее монографии были настольными книгами для многих поколений ученых и останутся востребованным фундаментом в области биологии, физиологии растений.

Мы, сибирские ученые, благодарны судьбе, подарившей нам возможность общения с этим замечательным человеком. Память о ней навсегда останется в наших сердцах» (Ботанические исследования в Сибири. Выпуск 11, Красноярск, 2003г., с.11).

                                                         

Поделиться

1 комментарий

  1. Приятно посмотреть!
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Какое красивое, благородное лицо! Гордимся своими земляками! Светлая память!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий