Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Жителям осажденного Севастополя присвоен статус ветеранов Великой Отечественной войны

Отделение ПФР по Свердловской области сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2020 №431-ФЗ http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202012220001 гражданам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя», присвоен статус ветеранов Великой Отечественной войны с установлением им правовых гарантий социальной защиты наравне с лицами, награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В эту категорию включены граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства, которые с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года проживали на территории г. Севастополь.

Для подтверждения статуса «Житель осажденного Севастополя» необходимо иметь удостоверение и нагрудный знак, которые выдаются Управлением социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения г. Севастополя гражданам, не проживающим в Севастополе. Это удостоверение является основанием для выдачи органами соцзащиты по месту жительства удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

Статус ветерана Великой Отечественной войны дает гражданам право на получение одновременно двух пенсий (пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости), а также ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

Более подробную информацию вы можете получить в управлении ПФР по месту жительства, либо у специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области по телефонам горячей линии (343) 286-78-01, 8-800-600-03-89 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный).

Номера телефонов горячей линии и адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России pfr.gov.ru в разделе «Контакты отделения и клиентских служб» (https://pfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/#hotline-block).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий