Новости, Роспотребнадзор

Роль витамина К в питании детей

Пищевые добавки с витамином K сегодня можно найти в любой аптеке. Но для чего нужен этот элемент и какова его норма для детей? Чем грозит дефицит витамина K и как его распознать у ребенка?

Роль витамина K

Витамин K относится к жизненно важным жирорастворимым витаминам, запасаемым в небольших количествах в печени. Меньше ста лет назад ученые выдвинули первое предположение о том, что витамин K положительно влияет на свертываемость крови. А сегодня уже точно известно, что он способствует процессу свертывания и повышает прочность стенок сосудов, без чего наш организм не может нормально работать.

Витамин K часто называют «противогеморрагическим». Этот сложно произносимый термин означает, что витамин K способен предотвратить геморрагическую болезнь, которой особенно подвержены дети. Недуг связан с пониженной свертываемостью крови. Это может стать очень серьезной проблемой в случае возникновения внутреннего кровотечения — организм ребенка будет просто не в состоянии с ним справиться. При тяжелых формах заболевания могут случаться кровоизлияния в мозг.

Впрочем, витамин K также играет важную роль в формировании и восстановлении костной ткани, способствует предупреждению остеопороза и участвует во множестве других процессов в организме.

Источники витамина K

Большую часть витамина K мы получаем вместе с пищей, хотя малое его количество синтезируется и в нашем кишечнике. Вот почему дефицит витамина K в основном встречается у маленьких детей: ЖКТ ребенка пока что работает не так слаженно, как у взрослого человека.

Наиболее богаты витамином K зеленые листовые овощи, в особенности листья шпината, брюссельская капуста и брокколи. К источникам этого витамина можно также отнести помидоры, овес, сою и пшеницу.

Из продуктов животного происхождения выделяются печень животных и яйца. Причем витамин K из них несколько лучше усваивается организмом, так как они содержат в своем составе жиры, необходимые для расщепления жирорастворимых витаминов

Норма витамина K для детей

Норму витамина K нельзя назвать большой. Для малышей до 3 лет она составляет всего 15 мкг, для детей до 6 лет — 20 мкг, 30 мкг — для детей до 10 лет и от 45 до 65 мкг — для подростков. При условии грамотно составленного рациона, изобилующего овощами, ребенок не будет страдать от дефицита витамина K. Однако есть факторы, препятствующие его усвоению и выработке в кишечнике. Прежде всего, это курс лечения антибиотиками, убивающий естественную микрофлору. Антибиотики значительно снижают процесс синтеза витамина K и одновременно препятствуют его усвоению.

Помимо этого, недостаточность витамина K в организме ребенка может быть спровоцирована дисбактериозом или хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Симптомы дефицита витамина K

Авитаминоз витамина K в крайней степени приводит к развитию уже упомянутого геморрагического синдрома. Его внешними признаками у детей становятся самопроизвольно появляющиеся синяки (гематомы) и кровотечения. Также может иметь место кровоточивость десен, носовые и даже желудочно-кишечные кровотечения.

Ранним признаком гиповитаминоза K является пониженное содержание протромбина в крови. Направление на соответствующий анализ ребенку всегда выдает педиатр. При снижении содержания протромбина до 35% от необходимой нормы наступает опасность кровоизлияния при травмах.

Говоря о профилактике гиповитаминоза, стоит отметить, что K-содержащие препараты должны назначаться только врачом. Обычно для этого имеются серьезные медицинские показания. В целом же, поскольку дозировка витамина K не высока, его можно получать из рациона и детских витаминно-минеральных комплексов. Слишком активное его потребление грозит повышенной способностью организма к свертываемости крови, что при некоторых состояниях тоже может быть опасно.

Поделиться

1 комментарий

  1. Верните оценки
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    шщвкгещ ждвщзфхдлшку щкен щвчлюаопжщугниьжщшгктнжищулыно

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий