Новости

Берегите лес от пожара

С 1 апреля объявлен пожароопасный сезон в лесах Свердловской области. О том, как проходит к нему подготовка, рассказывает Александр Михайлович Гостюхин, начальник Красноуфимского участка ГБУ «Уральская авиабаза охраны лесов». Всего по Свердловской области 38 таких участков.

Александр Михайлович, как построена ваша работа?

— Мы работаем совместно с Красноуфимским лесничеством под руководством Светланы Михайловны Пастуховой.

Какова площадь, обслуживаемая вами?

— Площадь составляет 315 кв. км. Это пять участковых лесничеств Красноуфимского раина: Пригородное, Саранинское, Саргаинское, Нижнеиргинское, Усть-Машское и Ачитского района: Ключиковское, Ачитское и Афанасьевское. Они принимают непосредственное участие в пожароразвездке и пожаротушении лесных пожаров.

Какова основная функция вашей деятельности?

— Защита и охрана лесов. Мы работаем, согласно государственному заданию министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. Большое внимание уделяется также лесовоспроизводству. Эту работу мы ведем совместно с Красноуфимским лесничеством.

Что входит в эту деятельность?

— Начиная с весны, мы засеваем семенами шишки ели ежегодно два гектара территории питомника, расположенного в Пригородном участковом лесничестве. В летнее время за ними производится тщательный уход. Ель лучше приживается в наших лесах. Семена или закупаем от населения или заготавливаем сами. У нас есть шишкосушилка в лесничестве. С осени готовим землю под посадки лесонасаждений. В возрасте трех-четырех лет подросшие саженцы ели высаживаем на территории Красноуфимского лесничества, согласно их планам. К примеру, в прошлом году было закуплено 187 кг семян для посева в питомнике. В этом году территорию Усть-Машского участкового лесничества пополнят лесонасаждения на площади 24,8 га.

Это достаточно трудоемкая работа, если еще к ней добавить прочистку лесов.

— Да, для этого нужно много рабочих рук и техники.
Если раньше к работе в питомнике привлекались школьники, то сейчас эта практика ушла в прошлое.
Что касается прочистке лесов, осенью прошлого года мы прочистили лесосеменную плантацию кедра, в котором не производились эти работы с самого начала его посадки, с 1993 года.

Что еще входит в вашу деятельность?

— У нас есть госзадание на осуществление деятельности по продаже и заготовке древесины. Мы работаем с контрагентами, которым мы продаем делянки, выделенные Красноуфимским лесничеством. Приоритет отдаем тем контрагентам, то есть предпринимателям, которые помогают нам в нашей деятельности по лесовоспроизводству. Это работа в питомнике на прополке, по уходу за лесными культурами, прочистка и осветление лесонасаждений.

Какова численность Красноуфимского участка авиабазы и сколько единиц техники в вашем распоряжении?

— У нас работает 16 человек, это водители, механик, диспетчер, бухгалтер и специалисты. Техникой мы обеспечены в полном объеме. В 2019 году нам поступили два патрульных УАЗика, есть трактора МТЗ-82, ЗИЛ-131. С помощью трактора и плуга в период возгорания мы опахиваем землю, чтобы огонь не распространился дальше. С весны делаем полосы лесонасаждений вдоль делянок.

С наступлением пожароопасного сезона особое внимание уделяется профилактике?

— С 1 апреля наступил пожароопасный сезон 2021 года, в связи с этим в наш адрес поступают приказы министерства по улучшению оперативной готовности. Поэтому мы обязательно проводим учения. В течение всего пожароопасного сезона совместно с лесничеством выезжаем на маршруты патрулирования, беседуем с населением, отдыхающими. Самое уязвимое в части пожаров – Пригородное участковое лесничество. Статистика показывает, что именно на этой территории бывает больше возгораний.

Если случается пожар, каковы ваши действия?

— Если к нам поступает звонок о возгорании, мы сразу выясняем входит ли эта территория в зону лесного фонда, контролируемую нами. Если да, выезжаем на место. Первичное возгорание тушим ранцевыми огнетушителями. Если уже разгорелось сильнее –тушим мотопомпами из бочки с водой на базе ЗИЛ-131.

Сколько лесных поджарив было зарегистрировано в прошлом году?

— Два пожара. Оба случились 7 мая в Усть-Машском и Пригородном участковом лесничестве. А в 2018 году – восемь. В тушении пожаров нам очень помогает МЧС.

Какие основные причины пожаров?

— Как правило, человеческий фактор: брошенный окурок, непотушенный костер и т.д. Самый пожароопасный сезон – май месяц. В это время сходит снег и остается сухая подстилка из травы, которая может моментально загореться от искры.

Напомните, пожалуйста, меры безопасности для недопущения лесных пожаров.

С целью недопущения пожара в природной среде, запрещается:

  • бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;
  • разводить костер в густых зарослях и в хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
  • оставлять в лесу самовозгораемые материалы: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в ясную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
  • выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
  • поджигать камыш;
  • разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
  • оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Помните, что лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы.

Назовите телефон, по которому можно позвонить, если вдруг обнаружили возгорание в лесу?

— По телефону 112 или 7-62-12.

Поделиться

2 комментария

  1. Старый советникъ
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Уральская авиабаза охраны лесов»: два патрульных УАЗика, трактор МТЗ-82, ЗИЛ-131 и плуг… всё, что дано авиаторам?

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Интересная информация. Первым делом выясняют их ли участок горит, тогда тушат. А не их, так и гори он синим огнём. А красиво звучит — Авиабаза охраны лесов.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий