Новости, Полиция

Акцию «Единый день профилактики» провели сотрудники полиции МО МВД России «Красноуфимский»

Сотрудники полиции МО МВД России «Красноуфимский» и Общественный совет при МО МВД России «Красноуфимский» посетили образовательные организации города Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского районов.    

По традиции, в акции принимают участие сотрудники уголовно – исполнительной инспекции, линейного отдела полиции на станции Красноуфимск, члены Территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители здравоохранения, образования, молодежной и социальной политики.

Подросткам доведена информация о дорожно-транспортных происшествиях, которые произошли в городе в текущем году и акцентировал внимание детей на правила управления велосипедом, напомнил об основных правилах поведения во дворах и на проезжей части, рассказал об особенностях поведения на дороге и необходимости ношения световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Кроме того, сотрудники полиции обратили внимание на административную и уголовную ответственность среди несовершеннолетних. Рассказали детям об опасностях, которые они могут встретить в Интернет пространстве. О причинах и последствиях ухода несовершеннолетних из дома, а также о видах и способах мошенничества.

Наиболее актуальная тема – это совершение несовершеннолетними мелких хищений в магазинах крупных торговых сетей. До подростков доведена информация о способах выявления и пресечения данного вида правонарушений, а также предусмотренная законом ответственности.

Также, в ходе бесед, до сведения подростков доведены изменения законодательства, в части ограничения нахождения несовершеннолетних в общественных местах, без сопровождения законных представителей. Акцентировано внимание на то, что даже в летний период после 22.00 лицам, не достигших 16-летнего возраста, нельзя находиться на улице.    

Специалист по работе с личным составом МО МВД России «Красноуфимский» рассказала бедующим выпускникам 11 классов, как важно иметь свое мнение, но и быть толерантным по отношению к другим. Как поведение ребенка может оказать влияние на дальнейший выбор профессии. И конечно же рассказала ребятам о работе полиции, её задачах, о порядке поступления в высшие образовательные учреждения МВД России.

Председатель Общественного совета при МО МВД России «Красноуфимский» в рамках развития у молодёжи патриотического сознания, обратила внимание детей об уважении к старшему поколению.

Поделиться