Новости, Полиция

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

17 апреля  в России отмечается День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Это сравнительно молодой праздник — исполняется 35 лет. Россия всегда уделяла и уделяет повышенное внимание ветеранам.  

Да, большого внимания заслужили ветераны Великой Отечественной войны, которые пользуются уважением  всего  общества. Благодаря этим людям, сражавшимся с фашизмом, всем нам было даровано будущее, свобода от возможной немецкой кабалы.

Но в России есть и другая группа ветеранов, которым российское общество обязано сегодня не меньше – это ветераны органов внутренних дел и внутренних войск.        

Этот день посвящен всем людям, которые с честью служили своей стране, защищали её граждан от посягательств  преступников, во времена проведения контртеррористических операций — защищали нас с оружием в руках, стояли на страже законности и правопорядка.

 Верность гражданскому долгу и выбранному жизненному пути, их героизм могут вызвать только заслуженное уважение со стороны действующих сотрудников системы МВД.

 В настоящее время в РФ насчитывается свыше 600 тысяч ветеранов, которые в разные годы несли службу в органах внутренних дел и внутренних войск.

 Не секрет, что сотрудники, работающие в сфере МВД, каждый день подвергают собственную жизнь опасности, иногда жертвуя собой ради спасения людей. Ежегодно мы теряем  своих коллег по работе. Ветераны, действующие сотрудники оказывают посильную помощь родственникам погибших сотрудников.

 Работа сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск является сложной и трудной, что вызывает гордость и благодарность к представителям этой профессии и сферы деятельности. Изо дня в день они выполняют разные задачи: принимают участие в боевых действиях, задерживают злоумышленников и т.д. Большую часть своей жизни работники органов внутренних дел  посвящают себя этой деятельности.

 Многие выходят на заслуженный отдых, продолжают  участвовать в ветеранском движении. Ветераны  органов внутренних дел и внутренних войск остаются востребованы для обучения молодых сотрудников, их опыт, знания передаются новому поколению. Помогают раскрывать преступления. Ежегодно  с их содействием в России  раскрывается более 20 тысяч преступлений.                                                          

Ведут  профилактическую работу в целях предотвращения преступлений. Дают советы и рассказывают о своей работе и годах службы. Ветеранская организация МО МВД России «Красноуфимский» на протяжении многих лет своего существования активно участвует в ветеранском движении. Одним из примеров, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне подготовили богатую информацию о своих сослуживцах, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Подготовили стенд. Опубликовали о каждом ветеране органов внутренних дел, участнике Великой Отечественной Войне очерки. Большую помощь в подборе достоверной информации оказали дети и внуки наших коллег по работе.

Уважаемые ветераны органов внутренних дел и внутренних войск! Многие годы своей жизни Вы отдали службе в органах внутренних дел. В этот день хочется пожелать, чтобы рядом с Вами были ваши близкие люди, чтобы здоровье было крепким, а душа оставалась вечно молодой. Спасибо Вам за Ваш труд!

Поделиться