Главные новости

Уличные урны не предназначены для бытового мусора

Красноуфимцы часто сетуют на то, что уличные урны бывают переполненными. Из-за этого часто вокруг них скапливается мусор, который прохожим просто некуда выбросить. Но далеко не всегда в переполненности виноваты коммунальные службы, а именно — «Чистый город», который занимается содержанием урн.

Очень часто, особенно по утрам, можно наблюдать такую картину: человек несет из дома наполненный мусором пакет, но складывает его почему-то не в контейнер для сбора ТКО, как того требуют Правила благоустройства города, а в уличную урну. И не просто складывает, а старательно утрамбовывает, ведь урна не рассчитана на такое количество мусора. В результате утренняя работа «Чистого города» сходит на нет.

В ближайшее время в городе планируется установить ряд камер видеонаблюдения. И граждане, выбрасывающие бытовой мусор в не отведенные для этого места, в том числе и в урны, будут наказаны штрафом.

Однако иногда люди, использующие урны не по назначению, делают это без умысла, а потому, что мусорные контейнеры расположены далеко либо в неудобном месте. Например, жители дома на Ухтомского, 16, чтобы избавиться от мусора, должны поднять во двор на Березовой, 3А, либо вообще перейти на другую сторону своей улицы.

Обычно в этой урне и появляются мешки с домашним мусором
Площадка на Березовой, 3А
Площадка во дворах напротив «Космоса»

Существует норматив — контейнерная площадка должна быть расположена не более, чем в 200 м от жилого дома. Но это величина может быть уменьшена для удобства горожан.

Уважаемые красноуфимцы! Сообщайте, пожалуйста, о контейнерах для сбора ТКО, которые расположены не совсем удобно для вашего пользования. Информация будет оперативно передаваться коммунальным службам.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий