Новости

Международный день детской книги

Международный день детской книги — отличный повод еще раз вспомнить, какую важную роль играет чтение в жизни ребенка. И повод познакомиться с миссией и традициями этого праздника.

Международный день детской книги был учрежден для того, чтобы привлечь внимание к проблеме важности чтения детям и детьми. Главная его цель — вовлечь ребят в прекрасный мир литературы, показать все его разнообразие и привить вкус к чтению книг. Самой главной традицией праздника можно назвать проводимую один раз в два года Премию им. Х. К. Андерсена. Церемония награждения всесторонне поддерживается Международным советом по детской книге. На мероприятии чествуют писателей и художников-иллюстраторов, создающих произведения для детей. А в общеобразовательных учреждениях и библиотеках организуются тематические уроки, встречи с писателями, выставки и презентации, проводятся конкурсы чтецов и викторины на знание произведений. Победителей награждают грамотами, медалями и дипломами и, конечно, дарят книги.

Чтение тренирует память. 

Сначала малыш запоминает свои первые буквы, затем учится складывать их в слоги, потом — в целые слова и, наконец, предложения. При этом хочешь, не хочешь, а запомнишь, о чем там говорилось в начале фразы или страничкой ранее.

Книга развивает фантазию. 

Даже если в ней есть яркие иллюстрации, ребенку все равно придется напрячься, чтобы оживить нарисованных героев.

Увеличивается словарный запас и развивается речь.

 Волей — неволей запоминается правильное написание слов.

Формируется умение мыслить и строить причинно-следственные связи, что очень пригодится в последующем обучении.

Не зря чтение называют работой для души. Читая или слушая, как читают родители, ребенок сопереживает героям, расстраивается и радуется вместе с ними, учится понимать, что такое хорошо и что такое плохо. Совместное чтение и обсуждение сближает семью и помогает аргументированно отстаивать собственную точку зрения.

Международный день детской книги мы — детский сад №3 подготовительная к школе группа №3, отметили тематической экскурсией в библиотеку, посвященной творчеству Шевченко Алексея Анатольевича  — нашего современника,  детского писателя, поэта и прозаика. Дети с любопытством слушали об интересных фактах из жизни писателя. Например, о бабушке, которая так много ему читала и рассказывала сказки, что потом повлияло на выбор будущей профессии Шевченко, стать детским писателем. Ребята познакомились с замечательными книгами Алексея Анатольевича: «В реке купались облака», «Веселые истории. Большой Леша», «Ложку за маму, ложка за папу…», Серия сказок о жителях из Понарошкино. В итоге была организована весёлая викторина с участием героев книг автора. На прощание от сотрудников библиотеки в подарок дети получили красочную книгу А.А. Шевченко «Понарошкино. Сказки бабушки Ксении», которую в этот же день прочитали в группе.

Хочется всем сотрудникам библиотеки  выразить огромную благодарность и пожелать успехов в воспитании будущего читателя!

День весенний голубой!
Март спешит к апрелю
И приводит за собой
Книжкину неделю.
Эта книжкина неделя
Пролетит по всей стране
Как предвестие Апреля,
Как приветствие Весне.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий