Новости, Прокуратура

Выявлены незаконные постановления по делам об административных правонарушениях

Красноуфимским транспортным прокурором выявлены нарушения закона, допущенные при рассмотрении дел об административных правонарушениях должностными лицами Ижевского ЛО МВД России на транспорте.

В апреле 2021 Красноуфимской транспортной прокуратурой проведена проверкой деятельности сотрудников ЛОП на ст. Красноуфимск Ижевского ЛО МВД России на транспорте по применению норм кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе проверки были выявлены незаконные постановления по делам об административных правонарушениях рассмотренных без участия лиц, в отношении которых осуществлялось производство по делам об административных правонарушениях, копии  постановлений по делу об административном правонарушении в течение трех дней со дня вынесения, лицам, в отношении которых постановления вынесены, не направлялись.

В ряде постановлений отсутствовали данные о месте совершения правонарушения, не указаны отягчающие обстоятельства при которых совершено правонарушение.

Представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, в нарушение требований ст. 29.13 КоАП РФ и ст.ст. 15-17 и 22  ФЗ № 182 «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» по делам об административных правонарушениях, не вносились, в том числе по делам о действиях, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте (ст. 11.1 КоАП РФ), соответствующие мероприятия по профилактике правонарушений не проводились.

По результатам проверки прокурором на незаконные постановления по делам об административных правонарушениях внесены протесты.

Незаконные постановления по делам об административных правонарушениях отменены.

По допущенным нарушениям федерального законодательства должностными лицами Ижевского ЛО МВД России на транспорте внесено представление.

Ход рассмотрения представления находится на контроле прокуратуры.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий