Новости, Полиция

В Ачите прошла акция «Я и Закон»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» 20 апреля 2021года на центральной площади пгт. Ачит состоялась акция «Я и Закон».

В ходе мероприятия инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения предложила детям из цветной коробочки достать вопросы-ситуации по правилам дорожного движения.  Дети и родители с удовольствием их решали, а в ряде случаев получали новые знания. В качестве поощрения дети получали светоотражающие элементы, которые вместе с родителями и сотрудниками клеили на самокаты и велосипеды.

Председатель территориальной комиссии Ачитского района по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с инспектором по делам несовершеннолетний   в целях повышения уровень информированности и правовой грамотности несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) предлагали  из конверта «Проверь себя»  выбрать ситуацию, по которой необходимо было  сориентироваться   и  принять решение в соответствии с  Законом Свердловской области от 16.07.2009 № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».

Как подростки, так и взрослые, активно с большим желаем делились своими знаниями, рассуждениями. Со стороны родителей было высказано положительно мнение о введении данного закона на территории Свердловской области.

Формирование и развитие правовых знаний и правовой культуры среди несовершеннолетних, воспитание основ безопасности – одно из важных направлений воспитательной работы. Следовательно, подобные мероприятия будут организованы и проведены в Ачитском городском округе и в дальнейшем.

Поделиться