Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Чтобы не было пожаров: над Красноуфимским районом снова пролетел беспилотник

Весна – это самое пожароопасное время. И службы, напрямую или косвенно связанные с пожарной безопасностью, прилагают все усилия, чтобы предотвратить или вовремя ликвидировать возгорания. Беспилотный летательный аппарат помогает заметить дым и пламя с воздуха. 5 мая такой беспилотник, принадлежащий Росгвардии, взлетел в небо над Красноуфимским районом.

Рассказывает Александр Катков, заместитель начальника ОНД и профилактической работы ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО:

— С 15 апреля с наступлением пожароопасного периода на территории Свердловской области у нас в ежедневном режиме проводится работа контрольных групп, в состав которых входят представители пожарного надзора, сотрудники полиции, представители лесного хозяйства, государственный инспектор сельхознадзора, а также представители администраций.

Происходит объезд населенных пунктов, территорий, расположенных вблизи населенных пунктов, земель сельхозназначения и вблизи лесов.

Сегодня наша группа работает с применением беспилотного летательного аппарата Росгвардии. С 10.00 до 14.00 часов происходит облет территории МО Красноуфимский округ с охватам населенных пунктов: Натальинск, Юва, Сызги, Озерки, Марийский Усть-Маш, Усть-Маш.

Целью данной работы является выявление нарушения требований пожарной безопасности. Нарушитель привлекается к административной ответственности.

С 30 апреля нынешнего года на территории Свердловской области установлен особый противопожарный режим. При его действии категорически запрещается разведение костров, сжигание мусора и вообще применение открытого огня.

Что из себя представляет беспилотник? Это небольшой летательный аппарат, через камеру которого службы наблюдают за тем, что происходит на земле.

Росгвардия использует беспилотник ZALA 421. Чтобы набрать высоту, он запускается с катапульты, летает бесшумно, может находиться в небе до двух часов. Размах крыльев аппарата – 2,7 м, вес небольшой – всего 17 кг. Он может подниматься на высоту до 3600 м. Дальность полета достигает 50 км. Но 5 мая он летал всего на 16 км – из-за сильного ветра.

Беспилотники работают не только по линии пожарной безопасности, но и оказывают помощь другим службам, ведь с воздуха легче заметить опасность или происшествие, чтобы незамедлительно подняться на его ликвидацию. К тому же координаты места происшествия и точное время сразу же фиксируются.

Александр Катков рассказал, как далее будет продвигаться работа:

— При облете территории нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.

Далее наша группа переместится в Ачитский ГО, где продолжит свою работу до 18.00.

Также при работе патрульно-контрольных групп среди населения проводится разъяснительная работа по соблюдению требований пожарной безопасности с вручением памяток, листовок.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий