Новости

Ребята из детского сада №3 на экскурсии на станции юных натуралистов

На минувшей неделе я как никогда много рассказывала детям о растениях и животных нашего края. Много времени посвятила беседам о том, как люди помогают зверям и птицам выживать. И неслучайно, ведь у нашей планеты Земля  нынче именины.

День, когда необходимо внимание каждого обратить на природу. Природа – это то, что нас окружает, а мы, люди, часть этой Природы. Знать, любить и ценить природу – обязанность каждого Человека, живущего на Земле.

Стоял тёплый, ясный, весенний денёк. Ребята, узнав, что идем в гости на станцию юннатов, оделись в рекордно короткие сроки и посыпались вопросы:

  • Что мы будем там делать?
  •  А далеко идти?
  •  А животные там настоящие?
  •  А  мы и спать там будем?

По дороге на улице Советской мы наблюдали за тем как рабочие  наводят чистоту, порядок на улице, засмотрелись на дорожную технику. У школы №3 наше внимание привлекло большое гнедо на дереве, в котором суетилась прилетевшая птица.  Незаметно мы дошли до здания станции юннатов.

Нашу группу встретили Елена Анатольевна и Светлана Вячеславовна. Так как нас было много, нам предложили разделиться на две подгруппы, и методисты станции юннатов повели нас по своим владениям: кто в растительный зал, а кто-то  сразу попал в царство животных, затем группы поменялись.

Ребята узнали много нового о растениях, которые нас окружают, познакомились с тропическими растениями, такими как  дерево «монстр» —  монстера, полюбовались разновидностями фикуса — «резинового дерева», понюхали «дерево с золотыми яблочками» — лимон, и очень запомнилась история о ядовитом растении — диффенбахии. Увидели разнообразие представителей животного мира: крокодил, змеи, шиншиллы, ежи, многообразие грызунов, попугаев, курицы и петушки, ворона Варвара, большие красноухие черепахи и другие. Можно посмотреть через стекло или из рук методистов.

Ребята с интересом рассматривали кроликов, морских свинок, рыбок и рачков в  огромных аквариумах. Было очень интересно узнать, какую пищу предпочитает то или иное животное или птица. живого уголка.

Дети получили море положительных эмоций! На обратном пути они делились впечатлениями, вспоминали самые яркие моменты и задавали вопросы:

— А когда мы ещё пойдём с экскурсией на станцию юннатов?

Несомненно, в ходе таких мероприятий развивается наблюдательность и любознательность.

Спасибо огромное методистам Станции юннатов за очень интересную и  познавательную экскурсию! Обязательно придём ещё.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий