Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Пенсионный фонд направил средства на софинансирование добровольных пенсионных взносов

Пенсионный фонд направил 3 млрд рублей на лицевые счета россиян, сделавших добровольные отчисления на свою пенсию в прошлом году. Средства выделены в качестве взноса государства по условиям программы софинансирования пенсионных накоплений.

Ее участники могут перечислять от 2 тыс. до 12 тыс. рублей в год на формирование будущей пенсии и получать аналогичную сумму от государства. Всего за прошлый год граждане перевели 3,4 млрд рублей добровольных взносов.

Перечисленная государством сумма софинансирования отличается от суммы взносов участников, поскольку некоторые платежи были менее 2 тыс. или более 12 тыс. рублей в год, в то время как увеличению подлежат только взносы в указанных пределах.

С учетом новых поступлений общий объем добровольных взносов по программе за все время достиг 68,6 млрд рублей, объем государственного софинансирования взносов составил 66,3 млрд рублей. Фактически накопленные средства еще выше, поскольку все взносы передаются управляющим компаниям и ежегодно инвестируются до момента выхода участника на пенсию.

Сегодня ежемесячные выплаты по программе софинансирования получают 34,7 тыс. пенсионеров. Средний размер их прибавки к пенсии составляет 1,9 тыс. рублей в месяц. Эта сумма ежегодно растет за счет новых поступлений, если участник продолжает их делать, а также по результатам инвестирования накопленных средств. В Свердловской области 1263 получателей срочной пенсионной выплаты. Средний размер прибавки к их пенсии — 1999 рублей.

Контролировать формирование пенсии по программе можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда https://es.pfrf.ru/ или портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/.

На сформированные накопления распространяются правила правопреемства. В случае смерти участника все средства передаются правопреемникам, которых определил сам участник, либо правопреемникам по закону. Они получают всю сумму сформированных средств либо невыплаченный остаток.

Телефон горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89. Номера телефонов горячей линии и адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах можно найти на сайте ПФР в разделе «Контакты отделения и клиентских служб» (https://pfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/#hotline-block).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий