Новости, Новости с фото

Митюхляева Ольга: «У нас настоящая команда!»

В год медицинского работника Свердловской области, объявленный губернатором Евгением Куйвашевым, продолжаем публикации статей о людях, стоящих на страже здоровья жителей Ачитского городского округа.

Мы рассказали почти о всех врачах ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ», которые принимали непосредственное участие в борьбе за здоровье ачитцев против новой коронавирусной инфекции. И в этом номере настало время поведать о старшей медицинской сестре паллиативного отделения, а во время пандемии – инфекционного отделения (ковидного) – Митюхляевой Ольге Николаевне.

Ольга Николаевна родилась в поселке Ачит, окончила Ачитскую среднюю школу. С выбором профессии сложностей не возникло – только медицина! Да и мама настаивала, говоря о том, что в семье нет ни одного медика. Решено!.. В 2000 году без проблем поступила в Красноуфимское медицинское училище по специальности «Сестринское дело». С первого до последнего курса была старостой группы; это очень ответственная обязанность, вспоминает, что приходилось даже стипендии однокурсникам выдавать.

Родители Ольги Николаевны, мама Хитрина Татьяна Николаевна и папа Хитрин Николай Николаевич, — уважаемые люди в поселке, воспитавшие троих детей, сестра Елена – директор Центральной районной библиотечной системы, брат Дмитрий – пенсионер МВД.

Супруг Ольги Николаевны, Николай Михайлович Митюхляев, тоже коренной ачитец, служит в Федеральной службе судебных приставов, младший лейтенант внутренней службы. Трое сыновей в семье: выпускник – девятиклассник Станислав, ему 15; десятилетний Арсений учится в 4 классе; младшему Глебу исполнилось 4 года. Большая и дружная семья по примеру родителей всегда была мечтой для Ольги Николаевны.

После получения диплома медицинской сестры уехала в Екатеринбург. В 2004 году устроилась в областную детскую клиническую больницу, в отделение детской онкологии и гематологии, где проработала около 5 лет.
«Работа мне очень нравилась, — рассказывает Ольга Николаевна, — но ввиду жизненных обстоятельств пришлось вернуться в родной Ачит. В феврале 2009 года пришла работать в Ачитскую ЦРБ, трудилась на приеме с врачом Гладковой Людмилой Тихоновной в кабинете по врачебной комиссии».

Ольга безгранично благодарна Людмиле Тихоновне, которая научила ее ответственному отношению к ведению документации, своевременному и правильному заполнению всех положенных форм. С 2014 года работала старшей медицинской сестрой в поликлинике, позже старшей медицинской сестрой в хирургическом отделении. У Ольги Николаевны высшая квалификационная категория, которую она получила в 2016 году в Свердловском областном медицинском колледже. В феврале 2021 года она подтвердила ее снова.

С момента открытия отделения паллиативной помощи на базе ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ» в 2019 году была переведена старшей медсестрой паллиативного отделения. Отделение рассчитано на 20 коек, обслуживает 5 районов: Ачитский городской округ, Красноуфимский муниципальный округ, Артинский городской округ, МО Бисерть, Нижнесергинский муниципальный район. Исполняет обязанности заведующего Валиева Жанна Фанировна.

Считается, что целью паллиативной помощи больным является снятие тяжелых симптомов, а не оказание лечения, поскольку вылечить их болезни, к сожалению, невозможно… Но применение медицинских препаратов замедляет развитие болезни, снимаются болевые ощущения, в некоторых случаях достигается повышение мобильности пациента и, что, в целом, ведет к улучшению качества жизни пациентов.

В отделении могут находиться пациенты с неврологическими патологиями, с онкологическими заболеваниями, артритами и артрозами, заболеваниями крови и другими.

Работают в отделении под руководством старшей медсестры Митюхляевой Ольги Николаевны девять палатных медсестер: Чернавских Римма Касимовна, Шульгина Ольга Дмитриевна, Аристова Татьяна Александровна, Лаврова Елена Николаевна, Гиндуллина Илюза Раисовна, Озорнина Алефтина Викторовна, Полевая Светлана Ильфаковна, Родионова Ольга Александровна, Терентьева Надежда Васильевна.

Выполняют свою работу на «отлично» и восемь санитаров: Забранилова Наталья Леонидовна, Фоменко Надежда Ионовна, Комарова Алена Семеновна, Теплякова Светлана Геннадьевна, Суюшева Светлана Рамильевна, Некрасова Елена Сергеевна, Мальцева Клавдия Артемовна и Гуськов Александр Юрьевич.

Работа у персонала, прямо скажем, далеко не из легких, сопряжена с профессиональным выгоранием. Ежедневно медики видят страдания тяжело больных пациентов. Поэтому, кроме оказания медицинской помощи, проведения всяческих процедур, тщательного ухода, много времени уделяется оказанию психологической, эмоциональной поддержки больных и их родственников. Они помогают своим подопечным побороть чувство неудобства, стыдливости даже при приеме пищи, обработке пролежней, обработке зубных протезов, смене памперсов, смене положения (через каждые 1-1,5 часа, а что уж говорить о естественных потребностях, — прим. авт.).

Ольга Николаевна говорит: «У нас все, кто работают, обладают блестящим чувством юмора, которое безотказно выручает в общении даже с самыми тяжелыми больными.

Волнительно, когда в уже потухших глазах появляются веселые искорки… Сотрудники всегда подходят к пациентам с улыбкой, чтобы наши бабушки и дедушки чувствовали себя как дома, сюсюкают с ними, шутят. Интересуются их самочувствием, заботливо купают, подстригают волосы, ногти.

Бывает, что пациенты влюбляются. Особенно всеобщей любовью пользуется наш санитар Александр Гуськов. Он студент 4 курса Красноуфимского медицинского колледжа, учится на медицинского брата. Как-то лежал у нас в отделении музыкант из поселка Арти, Саша принес гитару и пел ему и всем, кто лежит в палате песни. На импровизированный концерт собрались больные и из других палат».

Газета «АиФ» пишет: «Всемирная организация здравоохранения дает такое определение цели паллиативной помощи: улучшение качества жизни неизлечимо больного и его родственников.

Достигнуть этой цели можно предупреждением и облегчением страданий больного, то есть выявлением и купированием болевого и других неприятных симптомов. Но, что очень важно, в паллиативную помощь входит также психологическая и социальная поддержка».

Некоторые из нас, наверное, даже не слышали, что существует некий документ Европейской ассоциации паллиативной помощи, так называемая «Белая книга». Этот документ является базовым для организации паллиативной помощи во многих странах мира. Была создана «Белая книга» для определения основных позиций, стандартов и норм паллиативной и хосписной медицины.

Медицинский персонал паллиативного отделения Ачитской ЦРБ работает, следуя основным принципам «Белой книги», в которой предусмотрено соблюдать достоинство и автономию пациента, который имеет право выбора: где и как получать паллиативную помощь. Относятся к пациентам и их родственникам здесь с неподдельным участием и почтением.

Ольга Николаевна продолжает:
— Огромную благодарность пациенты испытывают к нашему психологу Цепиловой Любови Брониславовне, которая проводит с ними беседы, тесты, диагностики. Особенно им нравится рисовать, на стенде красуются их работы.

А кто-то с нетерпением ждет визита сестры милосердия Вероники Астраханцевой, супруги настоятеля Ачитского прихода. Она всегда приходит сюда с «корзинкой добра», читает им книги, учит молитвам. Кстати, епархия выделила отделению памперсы, средства для ухода, влаговпитывающие пеленки – именно то, чего нам порой не хватает.
Епархия к тому же обращается ко всем ачитцам с призывом проявить милосердие, чтобы желающие приходили навещать пациентов паллиативного отделения по согласованию с руководством медучреждения: вывозить больных гулять, читать им книги, прессу, просто поговорить, может быть, даже устраивать концерты.

Все медицинские сестры прошли специальные курсы, и мы регулярно проходим обучение на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства Российской Федерации, участвуем в плановых вебинарах.

Как мы уже рассказывали ранее в «АГ», в период пандемии новой коронавирусной инфекции в 2020 году паллиативное отделение было переоборудовано под инфекционное (ковидное). Ольга Николаевна работала бок о бок с заведующим отделением Ватолиным Олегом Сергеевичем.

Теперь они вспоминают, как начинался день с «красной зоны», где одно переодевание в защитные костюмы сродни совершению подвига. И начиналось: инъекции, капельницы, оформление документации, санобработки…

Но все работали на высшем уровне.Ольга Николаевна не скрывает: было сложно… дышать через респираторы и маски, изводил пот на лице и теле, который не смахнешь.

Все это было связано с мерами по профилактике и снижению рисков распространения инфекции. Но сдаваться никто не собирался, все думали о главном – о жизни и здоровье больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Дружная команда паллиативного отделения выстояла – ни одна медицинская сестра, ни одна санитарочка не заболели, обе волны пандемии они были в строю в полном составе.

Практически все медицинские сестры инфекционного отделения были награждены Почетными грамотами Министерства Здравоохранения Свердловской области, что особенно приятно, ведь сотрудники, не жалея себя, рискуя своим здоровьем, прошли этот сложный путь!

Ольга Николаевна — оптимист по жизни, говорит, берет пример со своего отца, который, несмотря на проблемы со здоровьем, всегда отвечает на вопрос, как дела: «Да лучше всех!» Дочь с таким же боевым настроем ходит на работу и точно также отвечает: «Все отлично!»

Глядя на свою старшую медицинскую сестру, весь персонал находится в теплой, дружной атмосфере взаимопонимания, психологически и эмоционально комфортной обстановке. Со стороны заметно: все сотрудники улыбчивые, открытые для общения, светятся добротой, очень чуткие, поддерживают друг друга во всем.

Их сближает любовь к общему делу — не каждый сможет работать в отделении паллиативной помощи.

«У нас настоящая команда!» — говорит Ольга Николаевна про свое отделение.

А хорошее настроение и заряд бодрости она на протяжении уже нескольких лет получает и в любимом занятии танцами в уже легендарном ачитском коллективе «Горенка» под руководством Родионова Бориса Александровича. Это настоящая отдушина после непростого рабочего дня! В танце, как говорится, все эмоции «налицо».

Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!

Поделиться

5 комментариев

  1. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Такая ложь ….

    Ответить
  2. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Такая ложь ….Все кто знают правду ,смешно …

    Ответить
    • +2
      -1
      Rating: +1. From 3 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Алла, смех сквозь слезы и мучения

      Ответить
  3. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Алла, смех сквозь слезы и мучения

    Ответить
  4. +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как живёшь то теперь?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий