Новости, Новости с фото

Новости футбола от Виталия Пономарёва

Чемпионат области, открытый чемпионат Красноуфимска, кубок открытия сезона по мини-футболу.

Чемпионат области, вторая группа

ПОБЕДИЛИ ЛИДЕРА НА ЕГО ПОЛЕ

В пятом туре красноуфимская сборная «Faretti FC» ездила в рабочий поселок Двуреченск Сысертского района, где её соперником была команда «Металлург», к тому времени лидировавшая в группе вместе с тагильскими одноклубниками. Конечно, местные болельщики не сомневались, что уж на своём-то поле, да ещё с прошлогодним неудачником

(а им был, напомню, красноуфимский «Атлантик, занявший 11-е место при двенадцати участниках) хозяева добьются очередной победы.

Но нынче красноуфимская сборная не только изменила название и цвета формы, но и саму игру, стала значительно агрессивней и, я бы сказал,более образованной в тактическом плане. Не удивительно, что в первых четырех турах набрала столько же очков, сколько за весь прошлый сезон – семь.

В Двуреченском хозяева, конечно, сразу же повели атаки на наши ворота, но гости их хладнокровно разрушали и по возможности довольно опасно сами атаковали, что несколько сдерживало пыл металлургов. Первый тайм закончился «по нолям».

И всё-таки хозяева забили гол – с пенальти, на 50-й минуте матча, это сделал Александр Картавых. Красноуфимцы буквально через две минуты сделали им отрезвляющий укол: наш игрок Максим Арабаджи забил ответный мяч. Потом шла примерно равная игра с взаимными атаками, в одной из которых красноуфимцы победно вскинули руки: гол забил скоростной и техничный Вадим Афлетонов – 2:1. Это случилось на 74 минуте матча. Что было потом, описать непросто. Хозяева, как говорится, рвали и метали, прессинговали наших игроков по всему полю, пытаясь прорвать оборону. Уже в добавленное время в ворота нашей сборной снова был назначен пенальти, снова его бил А. Картавых, но на этот раз промазал – мяч прошел выше ворот. Красноуфимцы удержали победный счёт! В результате сместили «Металлург» со второй позиции на шестую, а сами оказались в турнирной сетке всего в двух очках от лидеров, уступая третью позиции лишь по разнице мячей.

В других матчах в основном тоже был зафиксирован счёт 2:1, причем чаще побеждали гости. Это говорит о примерно равных силах большинства команд. Вот результаты: «Урал» (Ирбит)-«Малахит» (Асбест) – 2:1, УМС (Белоярский)-СК «Феникс» (Заречный) – 1:2, «Арти»-«Факел» (Богданович) – 1:2. Команда «Артёмовский», единственная выигравшая у нашей сборной (3:0) встретила ожесточенное сопротивление в Среднеуральске, но всё-таки переиграла команду СШ «Энергия» — 3:2. А вот нижнетагильский «Металлург-НТМК» потерпел первое поражение в сезоне, причём на своём поле – 1:3 от сухоложского «Форэса», который и сместил соперника на вторую позицию, а сам утвердился на первом месте благодаря лучшей разнице мячей.

Турнирная таблица перед шестым туром (12-13 июня):

В праздничную субботу (День России!), 12 сентября в 16 часов, наша команда примет «Урожай» из Верхней Синячихи. Эта команда, игравшая и в первой группе, нынче пока выступает неважно, добившись лишь ничьей с «Артями» (1:1). Ноу неё крепкая оборона из опытных игроков. Однако будем надеяться на благоприятный итог для нашей сборной, если, конечно, её не поразит «звёздная» болезнь от успешного начала сезона. Ждём от «Faretti FC»красивой и результативной победы, чтобы улучшить разницу мячей и чисто выйти на третье место, а то и выше, что не исключено…

Открытый чемпионат Красноуфимска

ТЕПЕРЬ ЧЕМПИОН – ЕДИНОЛИЧНЫЙ ЛИДЕР

Результаты игр в период с 5 по 9 июня: «Идеал» (Ачит)-«Динамо» — 5:0, ДЮСШ-«Зенит» (Бисерть) –10:2, «Локомотив»-«Идеал» — 0:3.

В турнирной таблице лидирство захватил действующий чемпион ДЮСШ – 9 очков (4 матча), за ним следуют «Зенит» и «Локомотив» (по 6 очков после 3 игр), столько же у «Идеала», но он провел 4 игры. «Заря» имеет 3 очка (3 игры), динамовцы все три матча проиграли, причем с одинаковым счётом 0:5…

В воскресенье, 13 июня, с 15 часов «Заря» сыграет с «Динамо», на 15 июня запланирован матч «Локомотив»-«Динамо» (19 час.), 16 июня – «Идеал»-ДЮСШ (19 час.),20 июня – «Зенит»-«Заря» (15 час.). На этом первый круг закончится. А с 22 июня начнётся розыгрыш Кубка Красноуфимска в честь 285-летия города.

МИНИ-ФУТБОЛ

Кубок открытия сезона

ИСПЫТАЛИ СТАДИОН В НАТАЛЬИНСКЕ

Пандемия коронавируса в прошлом году не позволила сельским футболистам провести нормальный сезон, даже чемпионат отменили. Сейчас она уже поубавилась из-за прививок. Поэтому районная власть дала добро на проведение первого соревнования – Кубка открытия сезона. К тому же предоставила сельчанам новенький стадион в пос. Натальинск, где на футбольное поле уложен искусственный газон.

Отпраздновать это событие приехало рекордное число команд – 11 из 9 коллективов физкультуры. Организаторы турнира были озадачены этим, ведь ожидалось вдвое меньше. Но и.о. председателя райспорткомитета Николай Шаньгин на построении команд приветствовал такой рекорд и пожелал успеха каждой команде. На собрании капитанов решили играть на двух полях и в двух группах, два тайма по 10 минут. Были опасения, что столь короткое время принесет много нулевых ничьих.

Это оно не оправдались. Хотя в стартовом матче в первой группе «Партнёр» (Усть-Маш)-«Ирга» (Нижнеиргинское) действительно случилась нулевая ничья, но она была боевой, однако на высоте оказались вратари. Потом выяснилось, что это был матч лидеров. Устьмашцы объяснили, что накануне подустали на подобном турнире в Марийских Каршах, где был областной марийский праздник «Ага-Пайрам». Кстати, тот турнир «Партнёр» выиграл и привёз домой красивые медали и памятные призы.

А на соседней площадке, где соревновались 6 команд второй группы, наоборот, было много забитых голов. Четыре из них провели парни из баякского «Ялкына», один – игроки молодежной ювинской команды «Спартак».

Интересно, что юные ювинцы потом победили и бугалышскую «Зарю» (3:0) и тавринский «Урал» (4:3), сыграли вничью (2:2) с сарсинским «Югом» и вошли в число лидеров группы. А основная ювинская команда «Салют» разгромила с одинаковым счетом 5:1 баякцев и бугалышцев, выиграла 1:0 у тавринцев, с таким же счётом уступила «Югу» и тоже пробилась в лидеры. Оставалось ювинцам сыграть между собой, но молодежный состав великодушно решил отдать победу старшим, чтобы те поберегли силы на матчи в финальной четвёрке лучших команд. У «Салюта» стало 12 очков, на второе место в группе с 9 очками переместился «Урал», которому «подарили» по 3 очка расстроенные баякцы и бугалышцы, снявшиеся с турнира после крупных поражений (по 1:5) от соперников.

В первой группе, где сражались 5 коллективов, счета были скромнее, и команды примерно равные по силам. Один из фаворитов – основная команда из Чувашково «Колос» не смог справиться с парнями из саранинского «Интера» — 1:1, а потом проиграл «Ирге» — 0:1. А молодежная команда из Чувашково «Юниор» огорчила другого фаворита – «Партнер», нанеся ей поражение со счётом 3:2. Потом молодые чувашковцы переиграли «Интер» — 2:1, сыграли вничью – 0:0 – с «Иргой» и, набрав 7 очков, стали ждать исхода других игр. «Партнёр», наконец, пришел в себя и дважды разгромил соперников: 3:0 – «Колос» и 6:0 – «Интер», а с «Иргой» разошелся миром – 0:0. И тоже набрал 7 очков. В таком случае вступило в действие правило: при равенстве очков и побед лучшего определять по матчу между собой. Так «Юниор» вышел на второе место, дающее право играть в финале. А первую строчку в группе заняла «Ирга», не проигравшая ни одного матча, у неё 8 очков.

Потом четвёрка лучших команд: победители групп («Салют» и «Ирга») и вторые призёры («Юниор» и «Урал») играли «вкрест». И тут выявилось преимущество команд из первой группы. «Ирга» и «Урал» не смогли в основное время поразить ворота, поэтому пришлось пробивать пенальти. Иргинцы реализовали все три, соперники – лишь один… А «Юниору» в матче с «Салютом» принёс победу единственный мяч, забитый Дмитрием Ляховым.

В последних двух матчах было обилие голов. Сохранивший силы «Урал» в матче за третье место «камня на камне» не оставил от «Салюта» — 7:1. Ювинская молодежь, наблюдавшая этот разгром, сокрушалась: уж лучше бы мы сыграли с тавринцами… А в главном матче турнира – за Кубок открытия — парни в желтых футболках «Юниора» забили 4 мяча в ворота уставшей «Ирги», которая осталась без запасных игроков. Иргинцы ответили лишь «голом престижа»…

Команда «Юниор» награждена главным кубком и грамотой спорткомитета, её игроки золотыми медалями и грамотами. Кубки и грамоты получили также команды «Ирга» и «Урал», их игроки – грамоты и соответственно серебряные и бронзовые медали.

Следующий крупный турнир у сельчан состоится в субботу, 19 июня, в День района. На нем будут также приниматься заявки на участие в третьем чемпионате района по мини-футболу.

Общее построение участников
Момент турнира
Играют команды Интер и Юниор
Матч Партнера (в белом) и Юниора
Борьба за верховой мяч
Схватка перед воротами
Матч Ирги (в синем) с Уралом
Финальный матч, гол в ворота Ирги
Команда Ирга
Команда Юниор — обладатель Кубка открытия

Лига ветеранов

ЛИДЕР ПРИМЕТ ГОСТЕЙ

В субботу, 12 июня, в селе Чувашково состоится очередной, уже девятый, турнир чемпионата Лиги ветеранов по мини-футболу. Местный «Колос», который сейчас лидирует в чемпионате, примет по 2 команды из Красноуфимского и Артинского районов. Начало первой игры в 10 часов.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий