Новости

Акция по ПДД «Ради жизни на земле – соблюдайте ПДД»

Дети — это самое ценное и дорогое, что есть в жизни каждого человека. Детский травматизм при несоблюдении правил дорожного движения остается одной из самых болезненных проблем в наше время.

Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Перевозка детей в автомобиле не является личным делом водителя. При выезде на дорогу он становится участником дорожного движения, поэтому во избежание аварийных ситуаций обязан выполнять установленные правила. При перевозке детей в автомобиле родителям необходимо позаботиться о безопасности маленького пассажира. Автомобильное кресло для перевозки детей — это необходимый атрибут, который в случае ДТП способен сохранить жизнь пассажира.

Особенно ситуация на дорогах ухудшается в период летних каникул. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего является незнание детьми и взрослыми элементарных основ правил дорожного движения. Избежать этих происшествий можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста. Приобщение ребенка к безопасному поведению на дороге должно быть систематическим и последовательным.

На территории Свердловской области за четыре месяца 2021 года зарегистрировано 92 дорожно-транспортных происшествия  с участием детей, в результате которых 102 ребенка получили травмы различной степени тяжести и 8 погибли. В связи с этим 3 июня во 2 младшей группе детского сада №3 была проведена акция «Ради жизни на земле – соблюдайте ПДД», Целью которой  стало —  предупреждения детского травматизма. Акция направлена  на взрослое население города Красноуфимска и которая включала в себя:

— знакомство с дорожными знаками;

— знакомство с правилами дорожного движения: «Внимание – зебра!»;

— раскрашивали раскраски дорожных знаков;

— проведена дидактическая игра «Дорожные знаки — соответствия»;

— выпуск буклета для родителей «Знай правила дорожного движения»;

— консультация для родителей «Безопасность»;

— совместная деятельность детей и родителей  «Плакаты для водителей».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий