Новости, Роспотребнадзор

Заболевания сердечно-сосудистой системы у детей

Болезни сердца и сосудов – проблема не только людей в преклонном возрасте. Они часто возникают и у детей. Недуги могут быть как врожденными, так и приобретенными.

Приобретенные заболевания ССС могут появиться в любом возрасте.

Довольно часто встречаются заболевания сердечно-сосудистой системы у детей младшего школьного возраста. К сожалению, число болеющих детей с каждым годом увеличивается. На это влияют плохая экология, некачественное питание, неправильный образ жизни, стрессы. Многие дети с болезнями сердца и сосудов становятся инвалидами.

Особое внимание родители должны уделить ребенку в пубертатном периоде. Именно в это время его организм активно растет, сердце быстро увеличивается в размерах. Такие изменения могут вызвать сердечно-сосудистые заболевания подростков, которые чаще всего возникают в возрасте 14-16 лет.

Существуют определенные факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, зная о которых, можно предотвратить их появление у детей.

К факторам, влияющим на возникновение врожденных пороков развития сердечно-сосудистой системы, можно отнести:

  • наследственность;
  • ведение нездорового образа жизни во время беременности (курение, употребление алкоголя, неправильное питание);
  • внутриутробное инфицирование;
  • болезни матери (сахарный диабет, гипертония и т.д.)
  • родовые травмы.

Факторы риска появления приобретенных заболеваний сердца и сосудов у детей:

  • переизбыток холестерина;
  • артериальная гипертензия;
  • избыточная масса тела;
  • малоподвижный образ жизни.

Основные профилактические меры необходимо организовать в семье:

  • благоприятную психологическую атмосферу;
  • правильный режим труда и отдыха;
  • питание, способствующее поддержанию нормальной массы тела;
  • адекватную физическую нагрузку.

Рациональное питание:

Рацион ребенка должен соответствовать потребностям растущего организма, быть максимально разнообразным и включать все основные группы пищевых продуктов — это:

  • рыба и рыбные продукты, содержащие омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (сельдь, горбуша, лосось, минтай, камбала и др.)
  • молоко и кисломолочные продукты (кефир, ряженка, йогурты и т.д.) с жирностью не выше 2,5 %.
  • мясные продукты (не жирные сорта говядины, свинины, филе курицы или индейки, мясо кролика)
  • фрукты и овощи (для сердца- тыква, кабачки, баклажаны, киви, банан, картофель, горошек, сухофрукты).

Важно ограничение соли до 5г в сутки, особенно для детей, страдающих гипертонией и ожирением. Ограничить в питании консервы, мясные и рыбные деликатесы, колбасы. Блюда следует готовить в отварном и тушеном виде, на пару, избегая обжаривания. Родителям нужно не только разъяснять детям о пользе и вреде тех или иных продуктов, но и не покупать «нездоровую пищу» (газированные напитки, чипсы, сладости, еду «фаст-фуд» и т.п.).

Необходима ежедневная 30-минутная умеренная физическая нагрузка: ходьба быстрым шагом по 3 км в день, игровые виды спорта, танцы, езда на велосипеде – 30 мин.

Контроль за массой тела. Не секрет, что растет число детей с избыточным весом, который сохраняется и во взрослом состоянии. Развитие ожирения – это результат переедания на фоне низкой физической активности. Добиться успеха можно, если  снизить калорийность рациона и оптимизировать двигательную активность.

Отказ от вредных привычек (курение, алкоголь). Курение, употребление пива и крепких алкогольных напитков стало нормой жизни у подростков. Отказ от вредных привычек важен пример родителей и разговор с подростком о том, что сейчас моден другой стиль жизни. МОДНО: не курить, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, фитнесом!

Наблюдение за ростом и здоровьем ребенка. Родители, воспитатели и учителя должны внимательно относиться к жалобам детей на приступы внезапной слабости и головокружения, боли в груди и животе после физических и эмоциональных нагрузок, сердцебиение, обмороки. В большинстве случаев эти симптомы связаны с интенсивным ростом, но пренебрегать жалобами детей нельзя. Лучше перестраховаться и провести  обследование.

 Рациональное питание, физическая активность, отказ от курения и употребления алкоголя снижают риск, отодвигают время появления или даже предотвращают сердечно-сосудистые заболевания.

Необходимо помнить – болезнь лучше предупредить, чем лечить!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий