Новости, Прокуратура

В Ачите вынесен приговор мужчине, предъявившему поддельное водительское удостоверение

Красноуфимский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении мужчины, 2000 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права).

Судом установлено, что обвиняемый, не имеющий специального права управления транспортными средствами, незаконно приобрел у неустановленного лица водительское удостоверение на свое имя, дающее право управления автомобилями категории «В, В1, М», которое, как установило дознание, изготовлено самодельным способом. 

20 марта 2021 года злоумышленник, управляя автомобилем на территории Ачитского городского округа, остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Красноуфимский» для проверки документов. Осужденный предъявил инспектору ДПС подложное водительское удостоверение в качестве подлинного, таким образом незаконного его использовав.

Материал по факту изготовления заведомо подложного документа выделен в отдельное производство, и по нему возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Изъятое поддельное водительское удостоверение в соответствии с решением суда будет храниться в материалах уголовного дела.

Приговор суда вступил в законную силу.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий