Новости, Роспотребнадзор

Сахарный диабет у детей: причины возникновения, симптомы и признаки, питание и образ жизни

Сахарный диабет – хроническое заболевание, вызванное нарушением обменных процессов из-за дефицита синтеза инсулина и повышения сахара в крови. Сахарный диабет занимает первое место среди всех эндокринных заболеваний у детей.

Сахарный диабет 1-го типа характеризуется очень низким уровнем инсулина в крови, вследствие чего, ребенок больной сахарным диабетом зависит от лечения инсулином. Сахарный диабет 2 типа у детей является хроническим заболеванием, при котором нарушается обмен сахара (глюкозы). Сахарный диабет 2 типа является заболеванием, которое в основном встречается у взрослых.

Какие симптомы в поведении и самочувствии ребенка должны обязательно насторожить родителей?

  • Чувство жажды. Ребенок часто и много пьет (вместо стакана сока или воды может выпить целую бутылку).
  • Участившееся мочеиспускание (в том числе ночью).
  • Несмотря на наличие хорошего аппетита, ребенок заметно худеет.
  • Потеря активности, чувство слабости, желание прилечь даже днем.

Сахарный диабет у детей протекает относительно остро и без соответствующего лечения, как правило, приобретает тяжелое, прогрессирующее течение. Такое развитие диабета у детей обусловлено интенсивным ростом организма ребенка и соответственно усиленным обменом веществ.

Как правило, риск развития сахарного диабета выше у недоношенных, слаборазвитых детей, или у подростков в период полового созревания. Также риск развития диабета выше у детей подверженным значительным физическим нагрузкам (например, у воспитанников спортивных школ).

Основной причиной развития диабета у детей является вирусная инфекция, разрушающая клетки поджелудочной железы, продуцирующие инсулин. Среди инфекции детского возраста многие способны вызвать развитие диабета (свинка, краснуха, корь и пр.). В связи с этим, одной из важнейших мер профилактики развития диабета у детей является своевременная вакцинация ребенка.

Течение сахарного диабета у детей зависит и от возраста ребенка, в котором началось заболевание. Чем младше ребенок, заболевший диабетом, тем тяжелее он протекает и тем больше угроза различных развития осложнений. Как правило, однажды возникнув, диабет у ребенка уже никогда не проходит. Ребенок больной диабетом будет нуждаться в поддерживающем лечении в течение всей его жизни.

Факторы риска развития диабета у детей

При сахарном диабете у детей существует ряд факторов риска, способствующих развитию заболевания. Наличие одного или нескольких факторов риска значительно увеличивает шансы ребенка заболеть сахарным диабетом. Факторы риска при сахарном диабете у детей:

  • дети, которые родились от больных сахарным диабетом матерей
  • оба родителя ребенка больны сахарным диабетом
  • частые острые вирусные заболевания
  • масса ребенка при рождении превышала 4,5 кг
  • имеются другие нарушения обмена веществ (гипотиреоз, ожирение)
  • снижение иммунитета

Питание и образ жизни

Лечение сахарного диабета у ребенка включает: физические упражнения, диету, лечение лекарствами.

Питание больного ребенка занимает важное место в лечении сахарного диабета. Питание ребенка больного сахарным диабетом должно отвечать всем требованиям, которые в настоящее время предъявляются к питанию здорового ребенка: диета должна быть максимально сбалансированной по всем важнейшим ингредиентам (белкам, жирам, углеводам и витамины). Соблюдение этого условия позволяет детям с диабетом нормально расти и развиваться. В то же время специальная диета исключает углеводную нагрузку и тем самым облегчает течение и лечение диабета.

При сахарном диабете ограничиваются употреблением таких продуктов и блюд, как хлебобулочные изделия из пшеничной муки, картофель, каши (манная, рисовая). Каши дают ребенку не более одного раза в день, используя для их приготовления крупу грубого помола (гречневая, овсяная, кукурузная).

Рис, манную крупу и макаронные изделия необходимо использовать в ограниченном количестве. Употребление хлеба не должно превышать 100г в день. Овощи (все кроме картофеля) можно предлагать ребенку без ограничений. Более того, блюда из различных овощей должны составлять значительную часть суточного рациона детей.

Также широко включают в диету при диабете фрукты и ягоды – несладкие сорта яблок, черную смородину, вишни и т.д. Изредка можно давать ребенку цитрусовые (апельсины, мандарины), клубнику, землянику, малину. Фрукты ребенок может употреблять сырыми и в виде компотов, приготовленных на заменителях сахара.

Из меню исключаются жирные, острые и соленые соусы, сладкие подливы. Если у ребенка нет сопутствующих диабету заболеваний печени, почек допускается добавлять в пищу в качестве приправы небольшое количество лука.

Кормить больного сахарным диабетом ребенка необходимо 6 раз в сутки и чаще. Наибольшее удовлетворение для ребенка, как правило, приносит привычная ему пища. Ввиду этого, при составлении диеты должны быть учтены особенности стереотипа питания семьи: часы и объем каждого приема пищи, пищевые привычки ребенка. Состав питания ребенка должен быть согласован с врачом, наблюдающим ребенка.

Практически все дети, страдающие сахарным диабетом, получают инсулин. Правильно подобранная и организованная терапия препаратами инсулина и постоянный контроль над состоянием ребенка в значительной степени облегчают течение болезни и позволяют больным диабетом детям вести полноценный образ жизни.

От активного образа жизни, занятий спортом отказываться ни в коем случае нельзя. Наличие сахарного диабета — не повод валяться в постели! Причин для того несколько:

Лечебный эффект: физические упражнения ведут к снижению уровня глюкозы в крови и как итог — к снижению дозы вводимого инсулина.

Физиологический эффект: у ребенка повышается гибкость, увеличиваются сила мышц и объем легких.

Психологический эффект: физические упражнения помогают бороться со стрессами, плохим настроением, повышают самооценку.

Диабет — не болезнь, а образ жизни. Это на самом деле так, особенно когда дело касается детей. Безусловно, диабет вносит определенные ограничения в жизнь ребенка, однако в отличие от многих других, более тяжелых заболеваний, не мешает самому главному — жить полноценной жизнью, учиться, общаться, заниматься спортом, развиваться и самосовершенствоваться. Задача родителей, помимо прочего, воспитать ребенка психологически здоровым!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий