Новости, Новости с видео

Фестиваль «самовар-град». Фестиваль уральского варенья и чайных традиций «Чайный путь»

С 1978 года в городе сложилась традиция ежегодного празднования Дня города, посвященного определенной тематике. Традиционно проведение праздничных мероприятий проводится ежегодно в последнюю субботу июня месяца.

В 2021 году планируемое проведение гастрономического фестиваля Уральского варенья и чайных традиций «Чайный путь» с июня переносится на поздний срок после стабилизации эпидемиологической ситуации, связанной с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории  городского округа Красноуфимск.

Вспоминается каким веселым и нарядным был первый опыт проведения Фестиваля «Самовар-Град» 24 июня 2017 году. Это событие не осталось не замеченным в области. 28 июня 2017 года » Областная газета » писала: «В Свердловской области впервые прошел фестиваль «Самовар — Град». Красноуфимск встретил гостей башкирскими, татарскими, марийскими, казачьими и другими подворьями. Здесь прошли выставки меда, напитков и трав, мастер-классы по организации чаепития и розжигу самовара. Большую часть праздничной  площадки заняла выставка самоваров старинных и современных моделей, предоставленных музеями Ирбита, Красноуфимска и Кунгура. [2] Одна из организаторов праздника председатель общественного объединения «Курултай башкир Свердловской области Нафиса Тюменцева оценила праздничные мероприятия на «отлично».

  1. Сердце Предуралья. Издательство «Баско». Екатеринбург. 2007. С.115
  2. В Свердловской области впервые прошел фестиваль «Самовар — Град» Областная газета за 28 июня 2017г. С.1
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий