Новости

Памяти Учителя


Не стало прекрасного человека, учителя Райхман Софьи Захаровны. Смерть безжалостно вырвала ее из нашей жизни. Из жизни, которую она так любила!
Учитель иностранного языка, профессионал высокого класса, одна из самых ярких преподавателей не только в г. Красноуфимске, но и в Свердловской области. Отнюдь не уроженка города Красноуфимска она впитала в себя его уникальный мир и сделала своим.


22 июня 1941 года Молотов объявил о нападении фашистской Германии на страну. Семья Софьи Захаровны в это время жили в Западной Украине, немцы могли быстро войти в г. Клин. Они были вынуждены покинуть свой дом и вместе с другими семьями на товарном поезде отправиться, а куда – они не знали. Фашистские самолеты бомбили их эшелон. Им пришлось прятаться в лесу. Софье Захаровне и её семье пришлось пройти через ужасы первых дней войны, многое пережить. Немцы не переставали бомбить и было уже известно, что они не щадили евреев, издевались над беременными женщинами. Через несколько дней они смогли добраться до Свердловска, где они получили направление в рабочий поселок Арти. В Артях семья Софьи Захаровны была первой эвакуированной семьёй. Был сентябрь и она пошла в школу. Вскоре начались холода, дров не было, еды тоже. Было холодно и голодно и как результат, Софья Захаровна рано стала инвалидом: сказались холода и туфельки, в которых она ходила по снегу. Позднее она поступает в Свердловский педагогический институт, факультет иностранных языков. После его окончания Софья Захаровна начинает работать в средней школе № 1 г. Красноуфимска, где и проработала учителем английского языка тридцать шесть лет.
Софья Захаровна – специалист высшей квалификации. Ей были присвоены звания учитель – наставник, учитель – отличник, учитель – методист, учитель первой категории. Она давала открытые уроки для учителей иностранного языка города и района, её учащиеся постоянно участвовали в городских и областных олимпиадах, занимая призовые места, а многие из них пошли по стопам любимой учительницы. Окончив вузы, одни вернулись в школы, другие работают экскурсоводами, переводчиками.
Много внимания уделяла Софья Захаровна внеклассной воспитательной работе, проводила интересные классные часы, вела кружковую работу. Её классы постоянно занимали призовые места. Софья Захаровна умела находить подход к каждому ученику, опираясь на положительное в нём. Она пользовалась заслуженным авторитетом не только среди коллег, но и среди родителей.

Учителя не умирают!
Их души продолжают жить.
Так свечка плавится и тает,
Но не перестаёт светить.
А если свет вот-вот погаснет
И, кажется, не уберечь,
Учеников зажгутся свечи!
Все — от одной. Десятки свеч!
Учителя не умирают,
Их души вечно будут жить!
Их звёзды, в темноте мерцая,
За нами тихо наблюдают
И не перестают ЛЮБИТЬ…

Зоя Федоровна Абрамова,
Надежда Ивановна Малышева,
Ольга Савельевна Дьяконова

Поделиться