Новости, Новости с фото

На территории Красноуфимского района народ мари провёл традиционные ежегодные моления

На территории Красноуфимского района в Священной роще народ мари провёл традиционные ежегодные моления. Об этом событии рассказал председатель Местной общественной организации Национально-культурной автономии Мари Красноуфимского округа Свердловской области Иван Михайлович Роюков:

— Примерно в середине лета, на новолуние, в Священной роще проходят традиционные моления марийцев. Место для этого выбрано давным-давно нашими предками. Собираются на моления со всей округи. Да и сама Священная роща находится примерно на равных расстояниях от Тавры, Сарсов Красноуфимского района и Малой Тавры Артинского района. На моление приезжают желающие и из других населенных пунктов, из разных районов, поэтому можно сказать, что моления проводятся для всех марийцев области.

Моление проходит на склоне горы, куда ведет тропинка, специально уложенная камнями, чтобы не затерялась. В начале мероприятия верховный карт Свердловской области Леонид Иванович Канакаев озвучивает всем собравшимся правила поведения в Священной роще и порядок проведения моления. Следующим этапом необходимо всем для очищения тела и души по очереди сходить в баню, которая специально поставлена в Роще и по случаю затоплена с самого утра.

На вершине горы, около Священного дерева (у марийцев это береза) стоят стол и скамейка. На них пришедшие раскладывают угощение и ставят напитки. Надо сказать, что алкогольные напитки при этом строго запрещены!

Карт становится перед Священным деревом и, широко поднимая руки, ведет моление. Рядом с ним стоят мужчины. А женщины располагаются за ними. Все одеты в светлую одежду, на которой у большинства — марийский орнамент. Всё мероприятие длится около пяти-шести часов. За это время успевает приготовиться жертвенное мясо, накрывается стол.

Марийцы благодарят Богов за всё доброе, что имеют на сегодняшний день, и просят оградить от всего плохого. При этом не забывают упомянуть в просьбе о благополучии весь народ, который живет по соседству, в районе, в области и в целом в стране.

Марийские моления не запрещено посещать представителям других наций, лишь бы люди пришли с добрыми намерениями. И одним из гостей сегодняшнего моления по приглашению Национально-культурной автономии Мари стал Глава МО Красноуфимский округ Олег Викторович Ряписов.

Поделиться

6 комментариев

  1. +8
    -1
    Rating: +7. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ни чего личного о традиции моления , но почему костер в присутствии чиновника , или есть у мчс разрешения на костер , что бы сварить уху на рыбалке , без последствий ?.

    Ответить
  2. +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В Марийском Усть-Маше в сударушке торгуют водкой-палёнкой. Десятки смертей и ни одного уголовного дела.

    Ответить
    • Посиделкин
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Кто помер? Что то не в курсах

      Ответить
  3. Посиделкин
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хозяин тоже небось шишка какая то?

    Ответить
  4. +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Живём в лесу, молимся колесу… Надо было бы пригласить именитого марийца Биктуганова Ю.И. Сами не догадались и никто не подсказал.

    Ответить
  5. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Такое ощущение, что проводят для галочки и для фотографий, типа ах! ох! похвалите нас! В Татарстане тоже имеется один так называемый карт Третьяков- крещенный мариец. Люди предпочитают не ходить на моления, говорят, крест мешает дойти нашим словам до Куго Юмо

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий