Новости, Полиция

В дежурные сутки сотрудниками полиции Красноуфимска раскрыто преступление

В дежурную часть поступило сообщение о том, что неизвестные похитили с банковской карты денежные средства у местного жителя на сумму 20 000 руб.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что пострадавшему не звонили неизвестные лица, никакие приложения на телефон он не устанавливал. Сотрудникам полиции гражданин пояснил, что накануне распивал спиртные напитки с двумя знакомыми. Вечером, когда распитый алкоголь закончился мужчина дал свою банковскую карту своим знакомым для приобретения продуктов магазина, при этом сказал пин-код карты. Вернувшись с продуктами из магазина и вернув карту хозяину, мужчины продолжили застолье. Утром, проснувшись, гражданин обнаружил смс о списании денежных средств и обратился в полицию.

Сотрудниками уголовного розыска удалось установить время списания денежных средств и после сопоставления имеющихся данных, вычислили, что знакомый мужчины местный житель 1987 года рождения присвоил денежные средства, находящиеся на карте. Вечером, когда от количества выпитого хозяин уснул, он, воспользовавшись моментом, взял банковскую карту и снял с нее деньги в ближайшем банкомате, после этого благополучно вернул ее на то место, где она лежала. Денежные средства потратил.

Мужчина вину свою признал полностью, и в содеянном раскаивается.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п «г» ч.3 ст.158 УК РФ. Максимальное наказание за подобное преступление штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Уважаемые жители! В очередной раз призываем вас быть бдительными и не говорить свои персональные данные, данные банковской карты, ОСОБЕННО пин-код карты другим людям. Код должен знать только держатель карты. Его необходимо хранить в тайне и ни в коем случае не разглашать третьим лицам, в том числе родным и знакомым.

Поделиться