Новости, Новости с фото

В музее земской медицины коллекционируют народные рецепты

Знаете ли вы, что в музее «Красноуфимская земская больница» собирают рецепты народной медицины? Этому посвящена целая экспозиция.

До появления в Красноуфимске земских врачей болезни лечили каждый по-своему. Например, марийцы заговаривали боль с помощью зубов щуки и минерала под названием «чертов палец». Местные жители ценили мед и лечились не только им, но и использовали как лекарство мертвых пчел.

Первая земская больница появилась в Красноуфимске в 1870 году. Ее главный врач Матвей Мизеров начал обследовать жителей, открыл в районе сеть фельдшерских и акушерских пунктов, начал ставить жителям прививки. Он же категорически отказался от непроверенных средств народной медицины, оставив только одно: фитотерапию – лечение травами. И сейчас в музее могут рассказать сто и один способ, как использовать растения родного края.

Поделиться

1 комментарий

  1. В. Н. И.
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Больница приобрела статус земской в 1870г. Мизеров начал здесь работать в 1880г. Каждый врач на своём участке был главным, в единственном лице. Мизеров будучи главным на своём участке не был главным земским врачом. Тем более, в должности врача он имел специальность лекаря. Через определённое время получил звание доктор, то есть врач.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий